BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ готовит пилотную сделку через маркетплейс с использованием СБП

Центробанк планирует организовать пилотный перевод средств на вклад по Системе быстрых платежей на старте промышленной работы финансового маркетплейса, сообщила Банки.ру советник первого заместителя председателя Банка России Елена Чайковская в кулуарах VI Российского ипотечного конгресса.

  "Мы планируем прямо на старте сделать пилотную сделку, когда по Системе быстрых платежей будет направлен взнос на вклад", - рассказала представитель ЦБ.
  Проект маркетплейса включает пять платформ и объединяет финансовые организации и онлайн-агрегаторов финансовых продуктов и услуг, в том числе Банки.ру. По словам Чайковской, промышленный запуск маркетплейса будет осуществлен в течение трех месяцев после принятия соответствующих поправок в законодательство.
  Законопроект уже принят в первом чтении, но его дальнейшее рассмотрение неоднократно переносилось. Так, в начале года председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил, что закон будет принят уже в феврале. "Насчет февраля уже не уверена, но в марте ожидаем точно", - прокомментировала Чайковская.
  Находящийся в Госдуме законопроект предполагает запуск четырех платформ (по вкладам, ПИФам, облигациям и ОСАГО). Для запуска ипотечной платформы разрабатывается отдельный проект поправок, отмечают в ЦБ.
Банки.ру сотрудничает с регулятором в построении маркетплейса. Так, после принятия закона пользователь сможет выбрать вклад на сайте Банки.ру и затем оформить его через сайт Мосбиржи.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10916570



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.