BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ РФ перенес на I квартал введение мер по ограничению кредитования сделок M&A

Дерендяев А. В. 20.02.10 15:16:00.jpgМеры по ограничению кредитования банками сделок слияния и поглощения (М&А) планируется ввести в первом квартале 2020 года, следует из информационного бюллетеня Банка России "Банковское регулирование".

  "Проект размещался в период с 12.11.2019 по 25.11.2019. Планируемый срок вступления в силу - I квартал 2020 года", - говорится в материалах регулятора.

  Банк России собирался до конца 2019 года ввести меры по ограничению финансирования банками сделок M&A. Предполагается, что такие кредиты будут относиться к третьей категории качества, что означает признание их "сомнительными". Это подразумевает, что банки должны создавать резерв в размере от 21% до 50% суммы кредита. При этом банкам будет дано право повышать категорию качества кредитов, но только на одну категорию. Кредиты по M&A второй категории качества с 2020 года должны будут обеспечиваться резервами в размере 2% от суммы кредита, а с 2022 года - до 5%.

ВЭП-Комментарий:

M&A (Mergers & Acquisitions) - означает слияние и поглощение.

Слияние (англ. Acquisition) - сделка по объединению двух или более предприятий.

  • Поглощение (англ. Merger или Takeover) - установление контроля над компанией-мишенью (англ. Target Company) путем приобретения как минимум контрольного пакета ее акций. При этом поглощаемая компания продолжает свое существование и деятельность.

Одна из публикаций в Интернете, раскрывающая "тайны" слияний и поглощений: https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/sdelki-m-a-zachem-kompanii-provodiat-sliianiia-i-pogloshcheniia

  На данный момент кредиты по M&A определяются в первую и вторую категории, где не подразумевается резервирование.

  Вместе с тем ЦБ исключает отнесение к третьей категории качества кредитов по сделкам M&A в сфере федеральных целевых программ (ФЦП), а также оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

  По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, эта новация позволит нарастить кредитование юрлиц-участников ФЦП, а также стратегических предприятий и организаций ОПК. В числе основных бенефициаров этой новации - госбанки, в том числе "оборонный" Промсвязьбанк, указывает эксперт.

  "С одной стороны, эта мера направлена на ужесточение условий кредитования сделок M&A, с другой, она ослабляет эти условия по отношению к кредитованию сделок M&A в сфере ОПК и т.п.", - отмечает Осадчий.

Источник: 1prime.ru https://1prime.ru/finance/20200206/830906648.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.