BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Всемирный день безопасного интернета ежегодно отмечается во второй вторник февраля.

Всемирный день безопасного интернета ежегодно отмечается во второй вторник февраля. В 2020 году он проходит 11 февраля. Цель праздника - информировать людей об ответственном и безопасном использовании "всемирной паутины". В рамках него Group-IB выпустило чек-лист для пользователей сети, который позволит проверить, делают ли они все необходимое для выживания в интернете.
Каждый четвертый пользователь сети попадается на приемы мошенников по социальной инженерии, забывая проверять ссылки и вложения в подозрительных сообщениях и проявляя излишнюю доверчивость, рассказала РИА Новости замруководителя по обучению Лаборатории компьютерной криминалистики в международной компании, специализирующейся на предотвращении кибератак, Group-IB Анастасия Баринова.
Социальная инженерия предполагает злонамеренное введение в заблуждение путем обмана или злоупотребления доверием для получения персональных данных и денежных средств пользователей. Отличительная черта этого вида мошенничества - нацеленность на конкретные группы граждан.
"Каждый четвертый пользователь интернета рано или поздно попадается на приемы "социалки". Обращайте внимание на ссылки и вложения в подозрительных письмах и СМС. Помните о вишинге - телефонном мошенничестве, которое направлено в первую очередь на хищение денежных средств. Не сообщайте код CVV, коды подтверждения операций и иную конфиденциальную информацию о банковской карте/счете, не устанавливайте приложения на мобильный телефон или ПК по просьбе звонящего", - сказала Баринова.
Пользователям также стоит помнить о базовых правилах безопасности в сети, которые заключаются в обеспечении безопасности трех главных элементов - "Аккаунты-Устройство-Поведение". "Защитить ваши аккаунты поможет ответственный подход к использованию паролей: используйте стойкие пароли для разных сервисов, храните их в менеджере паролей и не забывайте менять их хотя бы раз в полгода. Усильте защиту аккаунтов с помощью второго фактора: код, дополнительный пароль, уведомления об авторизации", - указала эксперт.
"Для обеспечения безопасности ваших устройств блокируйте их тогда, когда не используете, шифруйте конфиденциальные данные (особенно в облаке), делайте резервные копии данных и всегда своевременно обновляйте ПО! Отдельно позаботьтесь о безопасном доступе в интернет. Помните принцип "Разделяй и властвуй" - разделяй личное и рабочее, личное и публичное. Фильтруйте информацию о себе в соцсетях - то, что загружено на интернет-ресурсы, доступно всем и останется там навсегда. И всегда контролируйте данные, которые хранят ваши сервисы и устройства, а также доступ приложений к ресурсам телефона", - добавила эксперт.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/state_regulation/20200211/830921767.html




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.