BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Минэкономразвития планирует запустить маркетплейс с имуществом банкротов

   Замминистра экономического развития Илья Торосов сообщил, что это будет специальная электронная площадка, на которой будет заранее размещаться вся информация о задолженности по процедуре банкротства
   Минэкономразвития готовит комплексный законопроект о банкротстве, в который может войти инициатива о создании специального маркетплейса с информацией о задолженности по процедуре банкротства и распродаваемых активах. Об этом сообщил журналистам замминистра экономического развития Илья Торосов в ходе заседания круглого стола на тему "Универсальные реабилитационные процедуры банкротства юридических лиц и повышение доступности института банкротства граждан".
   "Это будет специальная электронная площадка, на которой будет вывешиваться заранее, до торгов, вся информация о задолженности по процедуре банкротства в специальном виде, где можно ее отфильтровать, понять, какие объекты и заранее подготовиться к старту торгов. Этот законопроект подготовлен, он сейчас на согласовании в ФОИВ [федеральных органах исполнительной власти]. Мы сейчас готовим комплексный законопроект по банкротству, возможно, мы эту часть туда погрузим и выйдем с общим законопроектом, который учтет все инициативы", - сказал он.
   С помощью законопроекта Минэкономразвития в том числе планирует решить проблему независимости арбитражных управляющих по процедуре банкротства, а также проблему затягивания процедуры банкротства, отметил замминистра.
   В ходе круглого стола Торосов подчеркнул, что законотворческие инициативы Минэкономразвития по вопросам банкротства направлены на повышение процента возвратности долгов, а также на реабилитационную процедуру.
   Планируется, что повысить процент возвратности долгов получится с помощью голландской системы аукциона.

Процедура реабилитации

   Торосов пояснил, что в случае поддержки инициативы Госдумой и других ФОИВ, у должника будет два инструмента банкротства: реализация имущества или реабилитация. Таким образом, планируется отказаться от процедуры наблюдения в банкротстве.
   "Основной момент в рамках законопроекта [о реабилитационной процедуре] - возможность на площадке суда договариваться о дисконте в ходе торгов, то есть кредиторы могут объединиться и договориться о дисконте, чтобы дать возможность предприятию выжить", - отметил он.
   Торосов добавил, что на площадке Госдумы Минэкономразвития также разрабатывает механизм упрощенного банкротства для физических лиц, что удешевит для них эту процедуру.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/7729845



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.