BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки привязывают проценты к рыночным индикаторам

   В портфелях корпоративных кредитов российских банков заметно увеличился объем ссуд, проценты по которым привязаны к различным рыночным ставкам. При плавно снижающейся ключевой ставке это выгодно и банкам, и клиентам, так что эксперты прогнозируют рост доли таких займов до половины от общего объема кредитов. Однако любые резкие движения ставок не только вверх, но и вниз могут нарушить равновесие и сделать кредитные портфели убыточными.
   Банк России в январском "Обзоре финансовых рынков" обратил внимание на рост корпоративных рублевых кредитов с плавающей ставкой. По оценке регулятора, доля таких кредитов в общем портфеле рублевых кредитов юрлицам за период с 1 декабря 2018 года по 1 декабря 2019 года выросла с 17,1% до 21,2%, при этом их объем превысил 6,5 трлн руб.
   По словам зампреда правления Сбербанка Анатолия Попова, клиенту выгодно при снижающейся ключевой ставке кредитоваться под плавающую ставку. "С учетом планов Банка России по ограничению процентного риска по банковской книге и дефицита долгосрочных пассивов на российском рынке использование данного инструмента представляет особенный интерес",- отметили в ВТБ.
   В прошлом году ЦБ пять раз снижал ключевую ставку в общей сложности на 1,5 процентного пункта (п. п.), до 6,25%. В случае использовании плавающей ставки, которая меняется, как правило, один раз в три месяца в соответствии с рыночными индикаторами, эмитенту не требуется регулярно обращаться в банк о ее снижении или искать возможности рефинансирования кредита.
   По данным Банка России, у крупнейших банков по размеру рублевых кредитных портфелей доля ссуд с плавающими процентными ставками в настоящее время составляет 10-30%. У дочерних иностранных банков доля таких кредитов 15,3%. Наиболее активны в сегменте частные банки - у них доля подобных кредитов превышает 30%. Но рост показателя у частных банков оказался не самым высоким (2,3 п. п.), в то время как госбанки увеличили показатель на 4,8 п. п., доведя среднюю долю почти до 20%. В подавляющем большинстве случаев (83,4%) банки привязывают ставку по кредиту к ключевой ставке ЦБ, в 6,5% случаев индикатором служила ставка MosPrime. Ставки по 10,1% кредитов привязаны к смешанным индикаторам.
   ЦБ посчитал, что банки предоставляют кредиты с плавающими процентными ставками на более длительные сроки, чем кредиты с фиксированными ставками. В частности, за период с 1 сентября по 1 декабря 2019 года средний планируемый срок погашения ссуды с плавающей процентной ставкой был на один год длиннее, чем у остальных ссуд. При этом кредиты под ключевую ставку Банка России имеют срок погашения на 1,2 года длиннее стандартного кредита.
   Как отмечает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Антон Лопатин, фиксированные ставки по кредитам для банков несут риск, что тренд на снижение ставок может развернуться. В этом случае стоимость фондирования вырастет и кредит станет структурно убыточным, "особенно это актуально для долгосрочных кредитов, поэтому и средний срок кредита с плавающей ставкой длиннее".
   При плавном изменении ставок подобные кредиты оказываются удобным инструментом как для банков, так и для клиентов. Однако резкое изменение ставок в ту или иную сторону несет дополнительные риски. Как отмечает старший аналитик агентства Moody`s Семен Исаков, в случае резкого падения рыночных ставок доходы банков могут сократиться. "А это в первую очередь будет чувствительно для банков с высокими операционными издержками, которые сложно снижать",- уточнил он. Вместе с тем, отмечает старший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Владимир Тетерин, для банка плавающие ставки могут быть выгодны в случае плавного роста ключевой ставки. Однако, уточняет эксперт, при сильной турбулентности в экономике резко выросшую ставку все равно с высокой вероятностью придется снижать, чтобы заемщик не потерял платежеспособность.
   Участники рынка считают, что рост доли кредитов с плавающей ставкой продолжится. По оценке директора департамента развития процессов и продуктов Промсвязьбанка Дмитрия Туманского, их доля вполне может превысить 50% портфеля банка. Однако, по мнению управляющего директора рейтингового агентства НКР Станислава Волкова, банкам для наращивания таких кредитов потребуется более глубокий рынок производных инструментов, где они могли бы хеджировать часть своих рисков. Кроме того, господин Исаков отмечает, что российские банки в основном фондируются текущими счетами и депозитами по фиксированными ставкам. Поэтому, добавляет он, на практике банкам будет сложно управлять процентным риском при доле кредитов с плавающей ставкой в половину портфеля.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4250874



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.