BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк: россияне на текущий момент открыли более 1,6 млн ИИС

Количество открытых россиянами индивидуальных инвестиционных счетов по итогам 2019 года превысило 1,6 млн, увеличившись только за IV квартал на 467 тыс., или 39,8%. Такие данные представил Центробанк РФ.

  По словам директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Ларисы Селютиной, за последние два года количество ИИС увеличилось в восемь раз.
  Наибольшее количество ИИС приходится на брокерские счета - более 1,4 млн. "В последнее время порог входа в отрасль резко снизился, клиенты открывают счета с небольшими вложениями, как правило, для пробных инвестиций на фондовом рынке. Так, по данным Банка России, в IV квартале 2019 года среднее значение брокерского счета ИИС снизилось до 92 тыс. рублей, а ИИС в доверительном управлении - до 301 тыс. рублей", - отмечается в релизе ЦБ.
  Совокупная рыночная стоимость ценных бумаг на счетах депо в депозитариях в IV квартале увеличилась на 4,3 трлн рублей, составив 67,7 трлн рублей. Несмотря на то, что основной объем учитываемых депозитариями ценных бумаг - долговые инструменты, на долю которых приходится 54% общей стоимости учитываемых ценных бумаг, наибольший абсолютный стоимостный прирост наблюдался по акциям вследствие роста котировок российского фондового рынка (плюс 2,3 трлн рублей, или 8,6%). При этом в связи с укреплением рубля стоимость иностранных ценных бумаг в рублевом эквиваленте уменьшилась на 0,5 трлн рублей, или 5,3%, составив 8,1 трлн рублей.
  "Основными факторами притока клиентов на финансовый рынок являются снижение ставок по банковским депозитам и появление новых финансовых инструментов с большей доходностью. Нельзя забывать и о мерах государственного стимулирования, таких как налоговые льготы по индивидуальным инвестиционным счетам", - комментирует Селютина.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10917133



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.