BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Исследование: СБП влияет на модель использования банкоматов

Банк "Русский Стандарт" проанализировал, какие изменения претерпел привычный россиянам механизм пользования банкоматами за 2019 год.

  Согласно исследованию, растущая популярность переводов через Систему быстрых платежей (СБП) на собственные счета в разных банках постепенно вытесняет традиционную модель работы клиентов с АТМ.
  "Количество операций получения наличных в АТМ в 2019 году снизилось на 18% (по сравнению с 2018-м). В свою очередь, число операций внесения наличных упало на 28%. В то же время значительно выросли пополнения карт (счетов) через безналичные направления - в 2,5 раза в 2019 году относительно 2018-го. Специалисты отмечают: все больше россиян останавливают свой выбор на максимально удобном сервисе переводов денежных средств самому себе в разные банки (me2me) через СБП", - отмечается в релизе.
  Все возможные платежи (такие как переводы, оплата счетов, кредитов) россияне все чаще предпочитают делать, не выходя из дома, онлайн. Так, снижается не только число операций по снятию и внесению наличных, но и объем (общей суммы) внесения (на 24%), и объем (общей суммы) снятия наличных (на 5,7%). Средняя сумма получения средств с карты в банкоматах АТМ в 2019 году - 20 220 рублей.
  По данным "Русского Стандарта", в 2019 году чаще всего совершались в банкоматной сети следующие операции:
-пополнение счета;
-внесение наличных;
-выдача наличных;
-получение информации о балансе карты;
-печать мини-выписки.
  Немало клиентов также с помощью АТМ предпочитают оплачивать различные счета. Самая востребованная услуга по оплате счетов среди россиян в последние годы - пополнение мобильного телефона. На втором месте по популярности - оплата ЖКУ (со средним чеком в 2 779 рублей) и городской телефонной связи (583 рубля).
  "За указанный период времени безусловными лидерами по числу операций, совершенных в АТМ банка "Русский Стандарт", стали Москва (19%) и Санкт-Петербург (7,1%). Тройку лидеров замыкает столица Татарстана - в Казани этот показатель составляет 3,2%. К слову, в позапрошлом году в топ-3 вошли те же самые города - 18,9%, 6,8% и 3% соответственно. Бесконтактные банкоматы наибольшей популярностью также пользуются в Москве (28,8%), Санкт-Петербурге (6,3%) и Казани (2,6%)", - говорится в исследовании.

Источник: Banki.ru  https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10918165






 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.