BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Российские банки фиксируют высокий спрос на рефинансирование ипотеки

Российские банки фиксируют высокий спрос на рефинансирование ипотеки, с начала года объем таких сделок вырос в несколько раз, свидетельствуют данные кредитных организаций, собранные РИА Новости.

  Замминистра финансов Алексей Моисеев в конце февраля говорил, что в России после значительного снижения ставок наблюдается огромная волна рефинансирования ипотеки. На прошлой неделе второй по активам российский банк ВТБ сообщил, что за два месяца с начала года увеличил объем рефинансирования ипотеки в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  "На фоне снижения процентных ставок неуклонно растет количество клиентов, желающих снизить расходы по ипотеке. Со своей стороны банки, заинтересованные в привлечении платежеспособных заемщиков с проверенной кредитной историей, прилагают максимальные усилия, чтобы сделать процесс рефинансирования максимально удобным и комфортным для заемщика", - заявили РИА Новости в Новикомбанке.
  Самый высокий рост рефинансирования ипотеки с начала года - в четыре раза - зафиксировали в банках "Санкт-Петербург" и "Открытие". "Росбанк Дом" посчитал, что с начала года увеличил этот показатель в 2,5 раза.
  В Промсвязьбанке сообщили РИА Новости, что доля рефинансированных кредитов составляет около 30%, в банках "Дом.РФ" и "Возрождение" - 25%. При этом за январь-февраль 2019 года эта доля в банке "Возрождение" составляла 3%.
  В МКБ заявили, что ожидают продолжения тенденции снижения ставок по ипотеке и роста доли рефинансированных таких кредитов.
"В 2020 году прогнозируется рост ипотечного рынка на 10-15%, доля рефинансирования на рынке может увеличиться до 15% в общем объеме выданных кредитов", - отмечает также директор ипотечного бизнеса банка "Дом.РФ" Игорь Ларин.
  "Росбанк Дом" считает, что эта доля может составить около 10-12% в этом году.
  Минимальные ставки на ипотеку, как следует из данных банков, составляют от 6,89% до 8,7%, на рефинансирование таких кредитов - от 6,69% до 8,8%. Основное число банков улучшили свои предложения после снижения ключевой ставки ЦБ до 6%. Например, в Совкомбанке последнее снижение ставок произошло 17 февраля, в Газпромбанке - 28 февраля, в Московском индустриальном банке (МИнБанк) - 1 марта. Банк "Зенит" планирует снизить ставки по всем программам ипотечного кредитования в марте.

Источник: 1prime.ru https://1prime.ru/finance/20200311/831051650.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.