BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ пересматривает учет активов: У спецдепозитариев добавится функций

   Банк России предлагает пересмотреть существующую модель работы специализированных депозитариев. В частности, они смогут полностью взять на себя функции управляющих компаний по учету активов, а также объединить свою деятельность с регистраторской. Регистраторы готовы к такому развитию событий, в отличие от крупных управляющих компаний.
   Банк России во вторник опубликовал доклад "Развитие института специализированных депозитариев", где предлагает ряд мер по расширению функций этих участников фондового рынка, что, в частности, должно способствовать росту рентабельности бизнеса.
   Спецдепозитарий осуществляет учетные и контрольные функции при работе с инвестфондами, паевыми фондами, НПФ на соответствие их деятельности и размещения их активов законодательству, а также функции по хранению активов страховых компаний. В настоящее время на рынке работают 26 спецдепов. По данным ЦБ, в 2018 году размер их вознаграждения увеличился на 3,8%, до 5,5 млрд руб., объем активов на обслуживании - 13 трлн руб. В среднем на рынке показатель коэффициента эффективности CIR (cost-to-income ratio) спецдепозитариев равен 81%, при этом приемлемым считается значение менее 50%.
   ЦБ предлагает разделить функции учета и дать право управляющей компании делегировать функции по учету активов и расчету их стоимости спецдепозитарию с одновременным уведомлением об этом Банка России. При этом будет сохранена ответственность управляющей компании перед инвестором за убытки вследствие некорректного расчета стоимости чистых активов. На сегодняшний день учет активов дублируется в управляющей компании и в спецдепозитарии. Эксперты ЦБ считают, что повышение стоимости услуг спецдепозитария будет существенно меньше издержек управляющей компании (до 30% на поддержание учетного функционала в общих расходах). Заместитель гендиректора спецдепозитария "Инфинитум" Павел Деньгин считает, что в перспективе это может стать существенным дополнительным доходом спецдепозитария. Кроме того, говорит он, спецдепозитарий может взять на себя весь функционал, не связанный с управлением активами, в том числе взаимодействие с пайщиками, осуществление регулярных платежей, получение первичных документов, а у управляющей компании останутся непосредственно инвестиционные функции и маркетинг.
   Впрочем, в крупных управляющих компаниях настроены весьма консервативно к таким предложениям. "Пока ответственность остается на УК, мы не планируем делегировать функции по расчету стоимости чистых активов ПИФов спецдепу",- заявила гендиректор "Регион Эссет Менеджмент" Екатерина Зайцева. По словам заместителя гендиректора по правовым вопросам УК "Открытие" Константина Мазура, передача учета и расчета СЧА спецдепам при условии, когда ответственность останется на управляющей компании, будет востребована, скорее всего, различными небольшими управляющими компаниями, осуществляющими управление активами одного, двух или трех фондов с небольшим разнообразием активов и операций. Руководитель направления по взаимодействию с государственными органами "Альфа-Капитала" Николай Швайковский отмечает, что для компании "речь не идет о возможности экономии 30% в случае передачи учета спецдепу, наша доля расходов на поддержание учета - не более 2-3% от общих расходов".
   ЦБ также предлагает снятие ограничений на совмещение деятельности спецдепозитария и профессионального участника рынка ценных бумаг, в частности, с деятельностью регистратора. В докладе говорится, что порядка 94% реестров владельцев паев ведутся спецдепозитариями, то есть у последних уже имеется необходимый опыт, чтобы расширить сферу на реестры иных ценных бумаг. Гендиректор АО ДРАГА Максим Мурашов не видит ничего плохого или опасного в таком совмещении, тем более в контексте дискуссий о разрешении регистраторам заниматься и депозитарной деятельностью. "В перспективе это может породить волну слияний и поглощений",- считает он. Гендиректор НРК-Р.О.С.Т. Олег Жизненко отметил, что тот, кто хочет и может из одной отрасли зайти в другую, давно бы это сделал через дочернюю структуру. "Причина отсутствия такого желания в слишком разных отраслях бизнеса и наличии компетенции",- отметил он.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4283911



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.