BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Маркетплейс ЦБ РФ усилит отток клиентов из небольших банков в крупные - "Эксперт РА"

   Создаваемый Банком России маркетплейс усилит отток клиентов из небольших региональных банков в крупные, прогнозируют в своем обзоре аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
   Аналитики считают, что на горизонте ближайших пяти-десяти лет ведущие игроки банковского рынка будут трансформироваться в экосистемы. Ее создание доступно только крупнейшим банкам, остальные могут организовать партнерскую экосистему с различными компаниями из сферы потребительских товаров и услуг для рекламы и продвижения своих продуктов. Банки, которые не успеют вовремя перестроить бизнес, будут вынуждены уйти с рынка, уверены эксперты.
   "При этом планируемое создание Банком России маркетплейса может спровоцировать ускорение этого процесса, поскольку приведет к дальнейшему оттоку клиентов из небольших региональных банков в более крупные в результате неравной ценовой конкуренции и усилит конкуренцию между крупными игроками", - полагают в "Эксперт РА".
   ЦБ РФ в текущем году планирует запустить финансовый маркетплейс. В первой рабочей версии клиентам будут доступны в режиме "одного окна" вклады всех банков, которые решат присоединиться к данному проекту. В июле, как предполагается, будет запущена полная версия платформы с расширенной линейкой продуктов, через которую клиенты маркетплейса получат доступ к ценным бумагам, индивидуальным инвестиционным счетам, страховым продуктам и кредитным продуктам, включая ипотеку.
   Подобная трансформация требует значительных инвестиций в IT-технологии, дистанционное банковское обслуживание и противодействие киберугрозам, которые могут себе позволить ограниченное число банков, подчеркнули аналитики. С 2017 года расходы банков на технологии растут значительно быстрее расходов на оплату труда (16,4% против 9,4% в 2019 году). При этом в 2020 году крупные банки собираются значительно нарастить долю онлайн-продаж (в среднем на 6 процентных пунктов, до 28%), что заметно увеличит разрыв в уровне цифровизации продаж крупных и небольших банков.
   "Данные, обработанные "Эксперт РА", демонстрируют существенный разрыв между крупными и небольшими банками в уровне диджитализации операций: так в 2019 году средняя доля онлайн-продаж основных банковских продуктов у топ-100 банков по активам составила 22%, а у банков за пределами топ-100 - 9%", - указали аналитики.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/state_regulation/20200316/831080272.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.