BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Новый индекс ЦР НИУ ВШЭ сигнализирует о высокой вероятности рецессии

Представляя новый индикатор, эксперты ЦР НИУ ВШЭ отмечают, что в периоды экономических кризисов интерес к оперативному мониторингу предпринимательской активности резко возрастает, но до сих пор такой мониторинг, как правило, ограничивался финансовой сферой.

   Между тем другие сектора экономики, считают ученые ЦР, в меру доступности ежедневных статистических данных, также должны вовлекаться в рассмотрение. До сего дня для России, как и для других стран, подобные индикаторы отсутствовали. Предлагаемый ими Ежедневный экономический стресс-индекс (DESI) призван заполнить эту лакуну.
  Данный сводный индекс включает в качестве компонент до 15 специально отобранных индикаторов, характеризующих ситуацию на товарных, валютных, денежных и фондовых рынках, а также в банковском и реальном секторах российской экономики. В динамике этих индикаторов наблюдались "всплески" во время рецессий 1998, 2008-2009 и 2015-2016 гг., что, авторы индекса, доказывает их чувствительность к фазе бизнес-цикла - прежде всего, к вхождению экономики в рецессию и выходу из нее.
  Не вдаваясь в представление обширной методики построения нового индекса, просто сообщаем, что значение сводного индикатора D-DESI по итогам 19 марта 2020 г. осталось на уровне 0,43, что, поясняют эксперты ЦР НИУ ВШЭ Сергей и Степан Смирновы, указывает на высокую вероятность рецессии.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/416566/


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.