BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк разъяснил порядок начисления процентов в кредитные каникулы

Отсрочка платежей, которая предоставляется в рамках кредитных каникул из-за коронавируса, не будет бесплатной для заемщиков. Об этом сообщает Банк России.
В течение льготного периода, на который предоставляется отсрочка, банки будут продолжать начислять проценты на кредит, которые увеличат сумму долга.

  • В частности, по ипотечным займам проценты будут начисляться по ставке, установленной кредитным договором.
  • По потребительским кредитам и кредитным картам устанавливается льготная ставка в размере 2/3 среднерыночной, которую рассчитывает Центробанк. Для таких заемщиков будет актуальна ставка, рассчитанная регулятором в день направления заявления об отсрочке в банк.
    Проценты по кредитным картам, которые накопились за время кредитных каникул, заемщик должен будет погасить равными ежемесячными выплатами в течение двух лет. Первый платеж, в который войдут эти проценты, он должен внести через 30 дней после окончания периода отсрочки.
    В случае с потребительскими и ипотечными кредитами все проценты, штрафы и пени должны быть выплачены уже после погашения кредита ежемесячными платежами.
    В ЦБ посоветовали платить банку во время кредитных каникул любые посильные суммы, так как они уменьшат основной долг, что приведет к снижению начисляемых процентов.
    Закон о кредитных каникулах, действующий для граждан, предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса, которые пострадали от коронавируса, президент Владимир Путин подписал 3 апреля.
    В соответствии с документом заемщики, чьи доходы упали на 30% и более, могут обратиться в свои банки с требованием предоставить шестимесячную отсрочку по платежам.
    Кредитная организация вправе потребовать документ, подтверждающий ухудшение финансового положения.
    Источник: РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e88fb459a7947abfee17eec

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.