BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

"Русский стандарт" хотят поделить: облигационные кредиторы намерены получить 49% банка

Кредиторы дефолтных бондов Russian Standard Ltd планируют взыскать 49% акций банка "Русский стандарт", которые являются обеспечением. Об этом говорится в сообщении инвестфонда Pala Assets - один из бондхолдеров, который держит свыше 25% данных облигаций. И хотя эмитент бумаг уверяет, что находится в тесном контакте с держателями облигаций и о подобных планах ему неизвестно, юристы уверены, что суд встанет на сторону кредиторов.
Группа кредиторов дефолтных евробондов Russian Standard Ltd на $451 млн намерена обратить взыскание на 49% акций банка "Русский стандарт", которые служат залогом. Об этом говорится в сообщении инвестфонда Pala Assets - одного из бондхолдеров, который держит свыше 25% данных облигаций. "Акции банка будут распределены среди всех держателей облигаций пропорционально их доле в общем объеме эмиссии",- отмечается в распространенном в четверг заявлении.
90,8% банка "Русский стандарт" принадлежит компании "Русский стандарт", владельцем которой через Roust Holdings Ltd является Рустам Тарико. Еще 9,1% принадлежит его же структуре - "Русский стандарт-инвест". За девять месяцев 2019 года чистая прибыль банка "Русский стандарт" по МСФО составила 5,1 млрд руб.
Дефолт по бондам Russian Standard Ltd (принадлежит Roust Holdings Ltd) сроком погашения в 2022 году был впервые допущен в октябре 2017 года. Об этом говорилось в сообщении АО "Национальный расчетный депозитарий". С тех пор банк не произвел ни одной выплаты по долгу, заявили в Pala Assets и добавили, что руководство "не может обосновать причину неисполнения эмитентом своих обязательств".
Как пояснили в компании-эмитенте облигаций, подобное намерение высказывается не впервые, но они пока не получали документального уведомления о запуске взыскания или голосования среди кредиторов. "Эмитент находится в контакте со всеми участниками процесса и по-прежнему открыт к переговорам для взаимоприемлемого урегулирования ситуации со всем выпуском облигаций",- заверили там.
Банки не ждет ничего хорошего
По словам партнера АБ "Бишенов и партнеры" Ильи Федотова, обращение взыскания на предмет залога, обеспечивающего выплаты по евробондам, является стандартной, хотя и не ежедневной практикой. "Как правило, выпуски облигаций российских эмитентов обеспечены активами, расположенными в России, обеспечительные сделки подчинены российскому праву, а соответствующие споры относятся к юрисдикции российских судов,- отмечает он.- В такой ситуации спор об обращении взыскания на предмет залога является для российского суда стандартной рутиной, единственной особенностью которого является иностранный элемент в виде держателей евробондов, специальных компаний-эмитентов облигаций (SPV) и т. д.".
"Обращение взыскания - это технический и необратимый процесс, который будет успешно реализован в ближайшем времени",- уверен глава комитета кредиторов Russian Standard Давид Нитлиспах.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4323776



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.