BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Первый ученый-финансист России Н.С. Мордвинов

Дерендяев А. В. 20.04.29 09:29:04.jpgИстоки русской экономической мысли берут начало в религиозных сочинениях Х-XI вв., русская политическая экономия восходит к XVII в. и окончательно оформилась в XVIII столетии. Но первым отечественным мыслителем, который специализировался на проблемах финансов, был Николай Семёнович Мордвинов (1755 - 1845), флотоводец и государственный деятель, один из организаторов Черноморского флота, председатель Черноморского адмиралтейского правления, первый в истории России морской министр (1802). Как финансист он состоял председателем Вольного экономического общества (1823 - 1840), учредил первое российское страховое от огня общество (1827) и написал ряд исследований о "расстройстве финансов" и "учреждении частных банков".

Доклад с научной биографией Н.С. Мордвинова подготовлен для конкурса "Экономика в лицах" Керефовой Жанной Хамедбиевной, молодым специалистом кафедры экономической безопасности, анализа и аудита Института Экономики и Управления Северо-Кавказского Федерального Университета.

Научный руководитель: Золотова Елена Алексеевна, доцент, к.э.н.

Напоминаем, что подробная информация об условиях конкурса доступна на его веб-странице и на нашем YouTube-канале.

Сообщаем также, что участие ВУЗа/колледжа в конкурсе "Экономика в лицах" учитывается при формировании ежегодного рейтинга учебных заведений "ПРОФТЕСТ".



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.