BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Роспотребнадзор объяснил, как получить отсрочку платежей по кредиту

На портале Вашифинансы.рф, работа которого поддерживается Роспотребнадзором и Минфином России, заработал специальный раздел о грамотных финансовых решениях во время пандемии коронавируса.
В разделе много полезной информации применительно к нынешней ситуации. Здесь можно узнать, кому и какие меры государственной поддержки сейчас доступны, какие новые способы мошенничества появились и как не стать их жертвой, какие инструменты выбрать для сохранения сбережений.
В разделе можно найти ответы на многие вопросы.

  • Кто может рассчитывать на кредитные каникулы?
  • К кому можно обратиться за бесплатной консультацией?
  • Как оптимизировать семейный бюджет в условиях кризиса?
  • Как выйти из финансового шока?
  • Как защищать свои права потребителя финансовых услуг?

Систематизированная информация о мерах поддержки граждан и экономики в условиях пандемии также представлена на сайте Банка России. Одна из ключевых мер поддержки российских потребителей - это так называемый "закон о кредитных каникулах".
Сейчас у многих людей есть угроза потери работы и снижения доходов, что может привести к невозможности выплачивать банковские кредиты. Для защиты заемщиков федеральным законом N 106-ФЗ приняты поправки в закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", согласно которым при снижении дохода более чем на 30 процентов заемщик вправе получить от банка полугодовую отсрочку по кредитным платежам.
На ресурсе подробно описывается процедура получения такой отсрочки.
В частности, банк будет вправе запросить у заемщика документы, подтверждающие снижение дохода, которые нужно предъявить в банк в течение трех месяцев.
Льготный период распространяется на тех заемщиков, у кого размер кредита не превышает установленный правительством РФ максимальный размер, а также, если они не воспользовались отсрочкой по кредитным платежам ранее.
Максимальные размеры кредита:
? ипотека: не более 2 миллионов рублей - в большинстве регионов, 3 миллиона рублей - в Санкт-Петербурге и ДФО, 4,5 миллиона рублей - в Москве;
? автокредиты: не более 600 тысяч рублей;
? потребительские кредиты: не более 250 тысяч рублей;
? кредитные карты: не более 100 тысяч рублей.
В течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по договору и (или) обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки.
По окончании льготного периода сумма начисленных процентов фиксируются в качестве обязательства заемщика, которое погашается им в течение 720 дней после дня окончания льготного периода равными платежами каждые 30 дней. Тем заемщикам, кто не попадает под действия закона о кредитных каникулах, важно знать о возможности применения Федерального закона от 01.05.2019 N 76-ФЗ (т.н. "закон об ипотечных каникулах").
Этот закон дает возможность гражданину, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, получить отсрочку платежей на срок до 6 месяцев (или снизить размер платежей), причем максимальный размер ипотечного кредита по данному закону составляет 15 миллионов рублей.
Источник: Российская газета: https://rg.ru/2020/05/04/rospotrebnadzor-obiasnil-kak-poluchit-otsrochku-platezhej-po-kreditu.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.