BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

АФТ подготовит общебанковские стандарты облачных сервисов

Ассоциация "ФинТех" займется созданием условий для использования банками облачных сервисов. Решение об этом принято на годовом общем собрании членов АФТ под председательством первого зампреда Банка России Ольги Скоробогатовой. Об этом "РГ" сообщили в Ассоциации.

  Использование облачных сервисов избавляет от необходимости покупать специальное оборудование или строить собственный дата-центр. Создание платформы облачных сервисов для участников финансового рынка было запланировано Банком России еще в 2018 году, однако сейчас идет речь не о создании именно единой платформы, а только о подготовке единых правил, чтобы банки не боялись утечек из "облака".
  "В рамках открывшегося направления мы совместно с участниками планируем прежде всего заниматься разработкой единых стандартов и подходов к сертификации поставщиков облачных сервисов, - рассказала гендиректор АФТ Татьяна Жаркова. - Будем обсуждать необходимые изменения в нормативно-правовой базе для использования облачных технологий и безопасной передачи, обработки, хранения информации. Главное для нас - способствовать созданию максимально эффективной и при этом надежной и защищенной среды для разработки, внедрения и использования облачных сервисов".
  Единые стандарты и правила позволят банкам без опасений использовать финтех-сервисы, которые в большинстве своем имеют облачную инфраструктуру. В этой сфере пока не сформировались лучшие практики, в отрасли есть недоверие к облачным платформам вне периметра банка, поэтому стандарты необходимы, отмечает директор Центра поиска и разработки инноваций "Альфа-Банка" Денис Додон.
  Облачные сервисы могут помочь участникам рынка решать такие задачи, как автоматизация сервисов авторизации и межбанковских проверок данных, а также использование API-порталов для интерфейсов финтех-сервисов - все то, что сделает получение банковских продуктов для клиентов еще проще и быстрее, говорит руководитель управления развития ИТ-технологий и поддержки пользователей "Райффайзенбанка" Роман Мурашкин. "Райффайзенбанк" очень заинтересован в развитии именно этого направления на базе АФТ, так как применение облачных решений в банках предусматривает массу регуляторных тонкостей, добавляет он.
  Требования к безопасности облачных сервисов, очевидно, должны быть не ниже требований ЦБ к финансовым организациям, но регулированием таких платформ должно заниматься Минкомсвязи, считает Додон: необходим единый реестр провайдеров облачных сервисов, лицензирование по видам деятельности и по критериям соответствия. "Пока сложно оценить стоимость такого проекта, вероятно, будут требования к минимальному капиталу. Сама модель облачного бизнеса позволяет перевести основную долю затрат из CAPEX в OPEX, но практики использования этого подхода в финансовом секторе пока нарабатываются", - говорит Додон.
В АФТ, помимо банков, входят крупнейшие телеком-компании. Ранее ассоциация участвовала в запуске Системы быстрых платежей, разработала первую (и пока единственную сертифицированную ФСБ) блокчейн-платформу Мастерчейн, подготовила концепцию внедрения открытых API на банковском рынке и начала пилотирование платформы "Цифровой профиль".

Источник: Российская газета https://rg.ru/2020/05/01/aft-podgotovit-obshchebankovskie-standarty-oblachnyh-servisov.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.