BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Путин поручил подготовить перевод услуг банков в удаленный формат

Правительство должно к 1 июня подготовить план перевода части банковских услуг в дистанционный формат. Такое поручение дал президент Владимир Путин по итогам совещания о реализации мер по поддержке российской экономики в части банковского кредитования.
Кабмин должен совместно с Центробанком разработать и утвердить "план мероприятий по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий". Это должно помочь кредитным организациям оказывать некоторые свои услуги дистанционно.
Речь идет, в частности, о заключении ипотечных договоров, удаленной идентификации клиентов, подтверждении согласия граждан на получение о них информации из государственных баз данных.
Ответственными за подготовку плана назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
Ранее РБК выяснил, что российские банки пока что не воспользовались возможностью открывать счета для клиентов без их личного присутствия в отделении.
В начале апреля Центробанк разрешил открывать счета для социально значимых платежей дистанционно для находящихся на самоизоляции клиентов. Регулятор пообещал не наказывать кредитные организации за нарушения антиотмывочного законодательства в этих случаях.
В крупнейших банках заявили, что клиент может открыть счет, только придя в отделение или заказав банковскую карту с курьером на дом. Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктор Достов посчитал, что банки не спешат удаленно открывать счета, так как не имеют четкого понимания самой процедуры.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5eb94a969a79476c1cbcd7c3

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.