BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Процессинговые компании просят поддержки

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к правительству с просьбой поддержать платежную индустрию в период кризиса. Наиболее актуальные предложения касаются распространения налоговых льгот по уплате страховых взносов независимыми процессинговыми компаниями. У них фонд оплаты труда (ФОТ) - основная статья расходов, и льготы не только помогут им сохранить сотрудников, но и дадут потенциальное снижение стоимости приема безналичных платежей для торгово-сервисных предприятий на 15%.
"Ъ" ознакомился с письмом, направленным РСПП исполняющему обязанности председателя правительства Андрею Белоусову: "В связи с реализацией мер ограничительного характера, связанных с распространением COVID-19, организации, оказывающие платежные услуги, сталкиваются со значительным снижением спроса? представляется целесообразным реализация ряда мер, направленных на поддержку устойчивости и потенциала платежной индустрии".
Среди предложений РСПП, по мнению участников рынка, одно из наиболее актуальных - рассмотреть возможность распространения на организации, оказывающие услуги по информационному и технологическому взаимодействию между участниками расчетов (ИТВ, услуги эквайринга и процессинга), права на пониженные тарифы страховых взносов по аналогии с ИТ-компаниями - на уровне 14%.
Принципиальная разница между ИТ-компаниями и ИТВ - в способе продаж: первые продают услугу на аутсорсинг, вторые - продукт для самостоятельного использования. "Разработчики ПО для процессингов и непосредственно процессинги в неравном положении: первые имеют льготы, а вторые нет,- поясняет директор "КартСтандарта" Майя Глотова.- При этом процессинги осуществляют ту же деятельность - разрабатывают ПО, с помощью которого оказывают банкам услуги". Аутсорсинг процессинга - общемировой тренд, а текущее налоговое регулирование его замедляет, отмечает она. "Мы считаем налоговое послабление в пользу ИТВ-компаний справедливым,- указывают в пресс-службе ВТБ.- Это позволит ИТВ эффективнее конкурировать".
По словам исполнительного директора Национальной платежной ассоциации Марии Михайловой, у ИТВ-компаний расходы на ФОТ превышают 50% всех расходов. "Льготы по страховым взносам оказали бы серьезную поддержку независимым процессинговым компаниям и позволили бы оставаться конкурентоспособными в условиях ограничения стоимости эквайринга со стороны ЦБ по ряду операций на уровне 1%",- полагает она.
льготы мы сможем снизить тарифы для банков по обслуживанию торгового эквайринга, что в конечном итоге приведет к снижению стоимости обслуживания для торгово-сервисных предприятий на 0,2-0,3% от оборота, то есть на 15-20%",- оценивает Майя Глотова. Оперативно получить комментарии правительства "Ъ" не удалось. В ЦБ отказались от комментариев.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4347795



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.