BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Путин поручил обеспечить снижение ставок по образовательным кредитам

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с Банком России обеспечить снижение процентных ставок по образовательным кредитам с 8% до 3%. Об этом глава государства заявил в ходе совещания о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, трансляцию которого вел телеканал "Россия 24".
"Как уже сказал, мы будем наращивать доступность бесплатного высшего образования. Прежде всего, в регионах, где не хватает специалистов высокой квалификации. Но у молодых людей должны быть и другие возможности получить образование, в том числе, оплатить обучение за счет образовательного кредита и сделать это на максимально льготных условиях. В этой связи прошу правительство совместно с Банком России проработать вопрос о снижении ставки по образовательным кредитам с текущих более чем 8% до 3% и продлить срок погашения таких кредитов, а на этапе их выплат увеличить размер налогового вычета. Причем вычеты должны предоставляться как на сам кредит, так и на проценты по нему", - заявил Путин.
Образовательный кредит перечисляется студентам-заемщикам траншами на оплату каждого семестра обучения. Погасить его можно после завершения учебы. При этом заемщик получает льготы по уплате процентов на период обучения. Недополученные банками проценты субсидируются государством.
Источник: ИА RNS: https://rns.online/finance/Putin-poruchil-obespechit-snizhenie-stavok-po-obrazovatelnim-kreditam-2020-05-21/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.