BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Коронные схемы: для блокировки счетов появились новые основания

   В России появились новые поводы для блокировки счетов по "антиотмывочному" законодательству. Росфинмониторинг выделил проблемные сферы, в которых во время пандемии коронавируса может активизироваться недобросовестная деятельность. Как рассказали "Известиям" в федеральной службе и крупнейших банках, в зоне риска - производство медицинской продукции, господдержка бизнеса и населения, а также благотворительная деятельность. Именно здесь могут ужесточить контроль и усилить блокировки операций и счетов, полагают эксперты. Наиболее популярными схемами для отмывания они считают перепродажу медицинских масок по завышенной цене и сбор средств на помощь врачам и больным COVID-19.

Зоны риска

   В условиях распространения коронавируса и перевода участников финансового рынка на дистанционный режим работы Росфинмониторинг приоритизировал антиотмывочные меры и выделил сферы, где может активизироваться недобросовестная деятельность. Об этом "Известиям" сообщили в федеральной службе. К зонам риска отнесены мошеннические схемы, связанные с производством и оборотом продукции медицинского назначения, реализацией товаров и услуг в сфере противоэпидемических мероприятий, а также хищения бюджетных средств, выделяемых на поддержку бизнеса и населения. Кроме того, в условиях пандемии возрастают риски использования схем незаконного обналичивания, подчеркнули в Росфинмониторинге.
   Аналогичные риски, присущие всем странам, опубликовала международная Группа разработки мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), отметили в Росфинмониторинге. "Известия" ознакомились с докладом. В нем упоминается в том числе и то, что преступники неправомерно используют программы помощи и экономического стимулирования, а также выдают себя за благотворительные организации. Кроме того, возрастают риски коррупции - хищения и неправомерного использования средств из фондов чрезвычайных и непредвиденных расходов путем обхода стандартных процедур закупок, отмечают в FATF.
   Росфинмониторинг довел до сведения финрынка типологии с признаками, указывающими на вывод денежных средств за рубеж, хищения и незаконное обналичивание с использованием мнимых сделок, сообщили в службе.
   Как рассказали "Известиям" в МКБ и Абсолют Банке, согласно рекомендациям Росфинмониторинга, в период пандемии повышенное внимание требуется к следующим зонам риска:

  • производство и оборот продукции медицинского назначения, а также товаров и услуг в противоэпидемических целях;
  • создание и расширение инфраструктуры для охраны жизни и здоровья граждан;
  • господдержка бизнеса и населения;
  • онлайн-платформы и услуги, связанные с пандемией;
  • благотворительная деятельность в условиях эпидемии;
  • уклонение от уплаты налогов и вывода активов юридических лиц в целях последующего объявления банкротства;
  • снижение наличного оборота в отраслях повышенного спроса: медицинских товаров, продуктов питания, товаров первой необходимости;
  • сферы деятельности, связанные с оборотом драгметаллов и драгоценных камней, по причине роста их ликвидности.

   В период пандемии, как и в другое время, повышенного внимания требуют секторы экономики, оперирующие средствами бюджета и госкорпораций, сообщили "Известиям" в Центробанке. В регуляторе отметили, что схемы и модификации отмывания и обналичивания средств кардинально не трансформировались - активно меняются только технические компании, через которые эти схемы реализуются. Подавляющее большинство кредитных организаций успешно отслеживают и пресекают отмывание денег, подчеркнули в Банке России.

Антисептики и фонды помощи

   К зонам риска также можно отнести туристическую и гостиничную отрасль, добавили в Промсвязьбанке. Там добавили, что в этом случае рекомендовано более пристально оценивать операции по возврату средств на счета потребителей за непредоставленные услуги - под этим видом злоумышленники активизируют деятельность по обналичиванию. Одна из сфер, которая сейчас требует повышенного контроля, - это мошеннический бизнес в интернете, рассказали "Известиям" в "Тинькофф". В банке пояснили, что многие сидят в изоляции, в том числе люди, которые раньше не пользовались интернетом и ничего не покупали онлайн. Они открывают для себя новые интернет-магазины и не обращают внимания на безопасность сайтов.
   Вследствие снижения общей активности клиентов количество банковских мер по противодействию отмыванию денег, в том числе блокировок счетов, даже немного снизилось, рассказал директор по комплаенсу Ак Барс Банка Айдар Багавиев. Доля подозрительных операций по "антиотмывочному" закону в Абсолют Банке осталась на прежнем уровне, количество блокировок сохранилось и в МКБ, рассказали "Известиям" их представители. В Абсолют Банке отметили, что в том числе выявлялись попытки провести сомнительные операции, соответствующие новой типологии Росфинмониторинга.
   Серые схемы могут затрагивать, например, перепродажу масок и антисептиков по завышенной стоимости, при этом часть прибыли укрывается, рассказал партнер налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе. Он добавил, что недобросовестные фонды помощи врачам и пострадавшим от коронавируса могут не декларировать часть поступающих денег, которые в итоге "утекают". По словам Давида Капианидзе, из-за нерабочего апреля некоторые компании, в первую очередь из наиболее пострадавших областей (туризм, общественное питание, продажа автомобилей), могут обанкротиться. Они будут выводить деньги, в том числе на счета других фирм, чтобы сохранить хотя бы часть активов.
   Сфера господдержки и закупок всегда была у Росфинмониторинга на особом контроле: заключение госконтрактов с фирмами-однодневками или получение на них мер поддержки и последующее обналичивание средств - довольно распространенная практика, рассказал партнер юридическои? фирмы "Арбитраж.ру" Владимир Ефремов. В апреле-мае 2020-го было объявлено о финансовой поддержке бизнеса и о социальной помощи гражданам.
   Финансовые организации неминуемо повысят контроль за указанными в перечне сферами, что приведет к росту блокировок операций и счетов, запросам документов и отключению доступа к системам онлаи?н-банка, ожидает Владимир Ефремов. Он допускает, что внимание к операциям физлиц может привлечь их взаимодействие с отраслями, выделенными федеральной службой. По словам экспертов, благодаря тому, что Росфинмониторинг и ЦБ обозначили зоны риска при отмывании средств, банкам будет проще сконцентрировать свои усилия и эффективно отслеживать мошеннические схемы.

Источник: Известия https://iz.ru/1013944/natalia-ilina/koronnye-skhemy-dlia-blokirovki-schetov-poiavilis-novye-osnovaniia



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.