BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

НБКИ: кредитная нагрузка заемщиков за время пандемии вернулась к значениям лета 2019 года

Показатель среднего размера остатка задолженности на заемщика за два месяца пандемии и ограничительных мер опустился к значениям лета 2019 года, сообщил директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков во время финансового онлайн-марафона Finversia.

  "Начало апреля действительно характеризовалось резким, практически обвальным падением новых кредитных заявок", - отметил Волков. При этом самое существенное сокращение спроса на новые кредиты было зафиксировано в категории наиболее качественных заемщиков. Так, заемщики с персональным кредитным рейтингом (ПКР) в диапазоне 701-850 баллов по шкале НБКИ сократили заявки на 70,52%, а с самым низким ПКР (300-600 баллов) - на 38,7%.
  Общая текущая долговая нагрузка на одного заемщика также начала резко снижаться в апреле, отметил Волков. "Погашение кредитов происходило, а новые кредиты не выдавались или выдавались в значительно меньших объемах", - объяснил он. Показатель среднего размера остатка задолженности на заемщика, согласно данным из презентации НБКИ, по состоянию на 11 мая снизился до значения августа 2019 года - порядка 308 тыс. рублей.
  Напомним, в обзоре финансовой стабильности ЦБ сообщалось, что на 1 апреля уровень долговой нагрузки домохозяйств достиг 10,9% - максимального значения за все время наблюдений.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10925896



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.