BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Вступил в силу закон о запрете взыскивать долги с пенсий и пособий

Списывать средства теперь нельзя со счетов с денежным возмещением вреда здоровью, компенсационными и единовременными выплатами, пенсиями и социальными пособиями.

  Согласно закону, взыскание не может быть обращено на средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной или финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Также нельзя будет списывать деньги, которые были получены в качестве единовременного пособия членам семей погибших или умерших в результате чрезвычайной ситуации и гражданам, здоровью которых был причинен вред.
  Отныне закон обязывает работодателей указывать в расчетных банковских документах соответствующий код для таких доходов, конкретный порядок установит Банк России. Банк или иная кредитная организация, обслуживающая счет должника, обязывается обеспечить соблюдение требований закона на основании сведений, указанных в расчетных документах. Кроме того, судебные приставы получат право запрашивать у налоговых органов и банков необходимые сведения для своевременного выполнения требований исполнительного документа.
  ТАСС напоминает, что, как отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин, этот закон позволит защитить россиян. По его словам, запрет на взыскание с выплат социального характера существовал и раньше, но механизм был несовершенен - "приставы и банки видели счет должника, но не видели, какие именно средства на него поступают". До вступления в силу поправок взыскание не могло быть обращено на такие социальные выплаты, как детские пособия и средства материнского капитала, пенсии по случаю потери кормильца и выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, монетизированные льготы и средства, выплачиваемые в качестве возмещения вреда здоровью.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/421218/




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.