BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Мошенники предлагали имущество банкротных банков под звучным брендом

Злоумышленники создали структуру под наименованием "АСВ капитал", что созвучно с названием Агентства по страхованию вкладов (АСВ), и предлагали заинтересованным лицам купить имущество банкротов, которое не было выставлено на официальные торги. Получив аванс, мошенники исчезали вместе с ним. Сейчас организаторы "АСВ капитал" задержаны. Возврат средств пострадавших будет "зависеть от их собственной активности", считают юристы.
Источники "Ъ" в правоохранительных органах и среди пострадавших рассказали о следственных действиях в отношении группы лиц, занимавшихся мошеннической деятельностью через ООО "АСВ капитал". Эта структура позиционировала себя как "управляющая компания в ликвидационных процедурах финансовых организаций? выступающая в защиту интересов кредиторов и лиц, пострадавших от ликвидаций банков".
Официально ликвидацией банкротством кредитных организаций занимается исключительно АСВ.
Название "АСВ капитал" ассоциируется со структурами, занимающимися непрофильными активами у госбанков, по аналогии со "Сбербанк Капитал", "ВТБ Капитал" и др.",- отмечает источник "Ъ", близкий к одному из пострадавших от действий мошенников.
В АСВ сообщили, что агентство совместно с правоохранительными органами выявляет случаи мошенничества со стороны физических и юридических лиц, которые представляются сотрудниками агентства, контрагентами и пр. "Данные лица имитируют схожесть с агентством и вводят в заблуждение должников ликвидируемых финансовых организаций и потенциальных покупателей реализуемого имущества,- уточнили в агентстве.- Злоумышленники предлагают должникам ликвидируемых финансовых организаций и потенциальным покупателям активов, реализуемых в ходе конкурсного производства, урегулировать проблемы с возвратом долга предприятий или организовать за вознаграждение выкуп с существенным дисконтом активов".
Мошенники требуют выплатить аванс за оказание услуг и уверяют жертв, что отсутствие официальной информации на сайте агентства об имуществе (например, о торгах) не является препятствием для проведения сделок, уточнили в АСВ.
"В рамках конкурсного производства продажа имущества банков, лишившихся лицензии, может осуществляться лишь на официальных открытых торгах самого АСВ или электронных торговых площадках",- напоминает партнер юридической компании НАФКО Павел Иккерт. При этом информация о продаваемом имуществе должна быть размещена на сайте АСВ.
По одному из таких эпизодов весной правоохранительные органы возбудили уголовное дело, задержан ряд лиц, рассказали в АСВ: "В интересах следствия наименования и имена лиц не подлежат раскрытию. Обо всех попытках и случаях мошенничества агентство направляет информацию в правоохранительные органы". Масштаб ущерба от действий "АСВ капитал" на данный момент неизвестен. Данным делом, по информации "Ъ", занимается Следственный комитет России (СКР). Оперативно получить комментарий СКР не удалось.
По мнению экспертов, шансы пострадавших от действий "АСВ капитал" зависят от их собственной активности.
"В данной ситуации налицо классическое мошенничество,- отмечает партнер юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрий Горбунов.- В зависимости от суммы похищенного максимальное наказание может достигать десяти лет за каждый эпизод". Очевидно, эпизодов много, и путем частичного сложения наказания по каждому из них десять лет лишения свободы будет не предельным наказанием, считает он. "Шансы на возмещение ущерба оценить сложно, так как это зависит от эффективности мер по обнаружению похищенных денежных средств, наложения ареста на имущество обвиняемых,- полагает адвокат BMS Law Firm Александр Иноядов.- Однако для признания пострадавших в качестве потерпевших и назначения виновным справедливого наказания рекомендуется всем пострадавшим обратиться с заявлениями о преступлениях".
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4372684



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.