BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Сбербанк запустил сервис для проверки телефонных номеров на мошенничество

Сбербанк предоставил россиянам возможность проверить телефонные номера и сайты на принадлежность мошенникам, говорится в сообщении банка.
"У клиентов Сбербанка и всех граждан РФ появилась возможность быстро и бесплатно проверить на мошенничество вызывающий подозрение номер телефона или веб-сайт", - сказано в сообщении.
Проверку интересующего номера телефона или сайта на принадлежность злоумышленникам можно провести на сайте банка в разделе "Ваша безопасность". Результатом проверки является оценка риска того или иного реквизита и соответствующие рекомендации.
Отмечается, что также любой пользователь, заполнив простую форму, может передать в Сбербанк адрес мошеннического сайта или данные о подозрительном телефоне, с которого ему позвонили злоумышленники. Эти данные Сбербанк передает в заинтересованные экспертные организации для проведения мероприятий по расследованию и блокировке подобных звонков, указали в банке.
"Это первый в России ресурс подобного рода, доступный любому гражданину без ограничений. Запуск ресурса поможет оперативно выявлять и эффективно противодействовать злоумышленникам в масштабах всей страны", - приводятся в сообщении слова зампреда правления банка Станислава Кузнецова.
Он отметил, что на сегодняшний день среди популярных схем мошенничества лидирующие позиции занимают схемы с использованием социальной инженерии. "В частности, очень распространено телефонное мошенничество, когда злоумышленники от лица разных служб и компаний вводят своих жертв в заблуждение с целью завладеть их денежными средствами. С начала 2020 года мы зафиксировали более 1,3 миллиона жалоб клиентов на попытки телефонного мошенничества", - указал Кузнецов.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/itb/20200615/831625152.html




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.