BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты спрогнозировали резкое снижение ключевой ставки ЦБ

Она может опуститься до исторического минимума.
Банк России, скорее всего, снизит 19 июня ключевую ставку сразу на 1 п.п., чего не делал с 2015 года, считают аналитики. На это работают низкая инфляция и крепкий рубль, а помешать могут опасения второй волны пандемии

Банк России на заседании совета директоров в пятницу, 19 июня, снизит ключевую ставку больше чем на 0,5 п.п. с текущих 5,5%, прогнозируют опрошенные РБК аналитики и свидетельствует консенсус-прогноз Bloomberg, согласно которому большинство из 37 экономистов ждут ставки на уровне 4,5%. ЦБ, опустивший на фоне пандемии ставку с 6 до 5,5%, то есть до минимума с 2013 года, неоднократно намекал, что готов к более радикальному сценарию: ставка может снизиться сразу на 1 п.п., чего в России не происходило с 2015 года, когда ЦБ опускал ее с беспрецедентно высоких 17% на фоне постепенного выхода из кризиса 2014 года. Сейчас ситуация обратная - регулятор снижает ставку в разгар кризисных явлений в экономике.
Аргументы в пользу ставки 4,5%
Вероятность того, что ЦБ снизит ставку сразу на 1 п.п. (100 б.п.), составляет 70%, второй вариант - снижение на 0,75 п.п. - предложили в обзоре аналитики Citi. Банк России на протяжении нескольких пресс-конференций "очень осторожно руководил рыночными ожиданиями" и теперь вряд ли упустит шанс для решительного снижения. В основном сценарии ставка составит 4,5% - минимальный уровень за всю историю действующего с 2014 года режима таргетирования инфляции.К смягчению рынок готовила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. "Я еще раз подтверждаю, что мы видим пространство для снижения ставки, и вариант снижения ставки на 100 б.п. будет рассматриваться среди прочих вариантов на следующем заседании совета директоров", - заявила она на пресс-конференции 5 июня.
Почти все экономические данные, опубликованные с прошлого заседания (24 апреля), оказались более благоприятными, чем прогнозы ЦБ, считает экономист "ВТБ Капитала" по России и СНГ Александр Исаков: инфляция замедляется быстрее, а деловая активность снизилась менее значительно и восстанавливается более быстрыми темпами. "Для процентной политики эффекты этих данных противоположные: умеренный рост цен позволяет смягчать политику быстрее, но более благополучная ситуация на рынке труда и общий уровень деловой активности снимают некоторое давление в сторону снижения", - объясняет Исаков. Снижение на 1 п.п. более вероятно, хотя оно может сопровождаться "относительно жестким сигналом о том, что за таким значительным смягчением последует некоторый период наблюдения за отложенными эффектами без дальнейшего смягчения ставок", полагает аналитик.
"Сейчас есть много факторов, дающих пространство для маневра: замедление инфляции, очень крепкий рубль, экономическая активность восстанавливается, но понятно, что процесс не будет быстрым", - говорит экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Софья Донец. Она также считает, что снижение ставки составит 1 п.п. Но уровень 4,5% аналитик видит "как финальную точку цикла снижения", следующим этапом будет возвращение к нейтральной денежно-кредитной политике со ставкой 6-6,5%.
В мае инфляция вернулась к уровню 3% в годовом выражении после 3,1% в апреле, напоминают в обзоре аналитики Нордеа Банка. После падения товарооборота на 23% в апреле "восстановление внутреннего спроса к докризисным уровням будет весьма постепенным и может занять как минимум два года", считают они: в этих условиях ЦБ должен сохранять мягкие условия денежно-кредитной политики и, скорее всего, снизит ставку на 1 п.п.
Аргументы против резкого снижения
"Сейчас на глобальных рынках настроения не очень хорошие, есть беспокойства по поводу второй волны эпидемии. Центральному банку в таких условиях может быть важнее оставить инструментарий для поддержки экономики на будущее", - рассуждает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Если снизить ставку на 1 п.п. сейчас, то потенциал для смягчения в будущем "будет более ограниченным". "Кроме того, снижение на 100 б.п. выглядит достаточно форс-мажорным, вряд ли ЦБ сейчас заинтересован в какой-то эскалации настроений. Все последние комментарии звучали так, что ситуация нормализуется", - добавляет Орлова.
По ее оценкам, на ближайшем заседании ключевая ставка будет снижена на 75 б.п., в июле - еще на 50 б.п., а в сентябре - на 25 б.п. "Пока это базовый сценарий - затухающее смягчение. В зависимости от того, что будет происходить в мире, [будет ли] вторая волна пандемии, ЦБ будет смотреть, как действовать дальше. Пока ориентир по ставке на конец года - 4% при инфляции порядка 3,6%. Но вероятность того, что мы пойдем ниже, возрастает", - отмечает она.ЦБ снизит ставку всего на 50 б.п., полагает стратег Сбербанка по рынкам валют и процентных ставок Николай Минко. "Если банк предпочтет снизить ставку больше 50 б.п. в июне, это будет означать, что ключевая ставка достигнет уровня 4% уже в июле. Столь быстрое снижение ключевой ставки может привести к коррекции на рынке ОФЗ и осложнит Минфину размещение бумаг", - говорится в его комментарии, распространенном пресс-службой банка.С другой стороны, создавать стимул для экономики никогда не поздно, считает Донец: "Наоборот, ко второй волне [пандемии коронавируса] этот стимул в той или иной мере сможет "впитаться" в экономику".
Нейтральные и отрицательные ставки
Стоит вопрос, изменит ли регулятор в связи со смягчением политики свое представление о нейтральной ставке (сейчас это ключевая ставка плюс 2-3 п.п., то есть при таргете 4% нейтральный диапазон составляет 6-7%). Вряд ли ЦБ сдвинет это значение в ближайшее время, считает Орлова: "Если Центральный банк после снижения ставки пересмотрит вниз и интервал нейтральной ставки, то получится, что стимулирования словно не было. Мне кажется, пересмотр нейтральной ставки ЦБ будет делаться в момент, когда появится риск повышения ключевой ставки".ЦБ уже указывал в прошлом году, что неопределенность вокруг оценки нейтральной ставки выросла, отмечает Исаков. Данные по инфляции говорят в пользу ее пересмотра, и этот вопрос должен быть затронут вновь, добавляет он.В разгар кризиса рынок обсуждал и переход к реально отрицательной ключевой ставке (то есть ставке ниже инфляции). Впрочем, уже в конце мая Набиуллина заявила, что "совет директоров в обозримом будущем не видит необходимости перехода к отрицательным реальным ставкам в базовом сценарии". С учетом отсутствия у ЦБ желания переходить к реально отрицательной ключевой ставке на конец года ее уровень может составить 4%, пишут аналитики Citi.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/17/06/2020/5ee8b1f69a79478e25c69f1c

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.