BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Екатеринбурге вынесли обвинительный приговор экс-руководителям банка-банкрота

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении владельца и топ-менеджеров екатеринбургского "УИК-банка", одним из акционеров которого в прошлом был советник полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Алексей Багаряков.
Как стало известно Znak.com, основной акционер банка Максим Хмелев, которому вменялась организация растраты в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (часть 3 статьи 33 УК РФ и часть 4 статьи 160 УК РФ), приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы условно. Бывшая исполняющая обязанности председателя правления банка Марина Шумилова, обвинявшаяся в растрате в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (статья 160 УК РФ), приговорена в 4 годам лишения свободы условно.
Также на скамье подсудимых находилась бывший председатель правления Светлана Колпакова, но в отношении нее дело было прекращено по истечении срока давности. Обе обвиняемые женщины - пенсионерки.
Как рассказал Znak.com защитник Марины Шумиловой адвокат бюро "Бельянский и партнеры" Владислав Идамжапов, на оглашении приговора его подзащитной стало плохо. Женщина госпитализирована в больницу N 40 с подозрением на инсульт. В связи с этим вопрос об обжаловании приговора пока не решен.
Напомним, что "УИК-банк" был лишен лицензии с 1 ноября 2011 года. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщал, что причиной отзыва лицензии стало неисполнение банком законов и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность, а также факты недостоверной отчетности и неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Позднее банк был объявлен банкротом. В 2012 году в связи с ликвидацией банка появилось уголовное дело. Сначала оно было возбуждено по статье 196 УК РФ "Преднамеренное банкротство".
Затем, по сообщению Агентства по страхованию вкладов, конкурсный управляющий подал заявление о наличии в действиях бывших руководителей банка признаков преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 ("Присвоение или растрата"). В июле 2015 года дело о преднамеренном банкротстве прекратили "в связи с отсутствием в действиях руководителей и собственников банка признаков состава преступления", а дело о растрате после передачи его в следственный департамент МВД России дошло до суда.
Основному акционеру банка - бизнесмену-строителю Максиму Хмелеву и двум пенсионеркам, в разное время выполнявшим функции председателя правления банка, вменяют растрату - в общей сложности 108 млн рублей.
Свидетелем по делу проходил нынешний советник полпреда президента РФ в УрФО, экс-замглавы администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков, который давал показания в суде.
Ранее Алексей Багаряков был в числе акционеров банка, его доля варьировалась от 25 до 100% уставного капитала. В 2007 году он продал последний пакет, но через несколько лет ценные бумаги ему вернули по решению суда. После допроса в суде Багаряков писал на своей странице в Facebook, что после того, как он продал свою долю, банк сменил несколько владельцев, и фигурантами дела стали последние собственники. По его словам, крах банка пришелся на то время, когда он работал в команде губернатора Свердловской области. Багаряков заявил, что с 2007 года он не принимал никакого участия в судьбе банка, не имел там ни кредитов, ни каких-то других дел. "Очень сожалею за судьбу этого симпатичного регионального банка. Также дал гарантии уважаемому суду, что при необходимости в любое время могу повторить сказанное сегодня. Очень надеюсь, что все участники процесса отделаются просто испугом и благополучно переживут эти тяжелые времена", - комментировал ситуацию советник полпреда.
Источник: Znak: https://www.znak.com/2020-07-02/eks_glavu_uik_banka_uvezli_na_skoroy_iz_suda_posle_oglasheniya_obvinitelnogo_prigovora



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.