BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Переводы с запросами: в СБП появился новый сервис

До сих пор инициатором перевода средств через Систему быстрых платежей всегда выступал отправитель денег. С 6 июля банки стали проводить трансакции по запросу получателя средств. На первом этапе переводы будут осуществляться только между своими счетами одного клиента, но впоследствии планируется расширить услугу и переводить деньги по запросу между счетами различных физлиц в разных банках.
06.07.2020  Банк России объявил, что в Системе быстрых платежей (СБП) реализован новый сервис - платеж по запросу. Новый сервис позволит людям запрашивать средства для перевода с собственных счетов. "В перспективе сервис будет расширен на переводы между счетами разных физических лиц",- отмечает ЦБ. В нынешнем варианте сервис перевода между своими счетами в разных банках может быть востребован, как считает ЦБ, если нужно, например, собрать на одном счете определенную сумму: для оплаты кредита, крупной покупки онлайн или в магазине.
Это удобнее, чем открывать приложения разных банков и делать переводы - достаточно открыть окно Системы быстрых платежей в приложении банка, на счет в котором нужно собрать деньги, и сделать внутри одного окна запросы на нужные суммы со своих счетов в других банках",- поясняет регулятор.
"Новый сервис даст пользователям СБП возможность быстро и безопасно делать переводы из мобильного приложения только одного банка, даже если на свой счет в этом банке нужно собрать средства с нескольких своих счетов в разных кредитных организациях",- рассказал директор по развитию инновационных сервисов НСПК Дмитрий Колесников.
В пилотном проекте приняли участие несколько кредитных организаций банков, среди которых "Русский стандарт", СКБ-банк и банк "Тинькофф". "Мы получили систему, которая не требует необходимости "снять в одном банкомате и внести в другом", благодаря развитию на базе системы новых сервисов выполнять привычные операции становится проще и быстрее",- отметил директор по инновациям СКБ-банка Виталий Копысов.
Как пояснили в банке "Русский стандарт", воспользоваться новым сервисом переводов по запросу через СБП просто: в мобильном банке откроется новый пункт меню "Запрос платежа", где нужно будет выбрать счет для зачисления перевода, указать название банка-участника СБП, откуда поступят средства, ввести сумму. "После подтверждения операции в обоих банках-участниках списание средств по запросу в другом банке произойдет автоматически",- отмечают в банке.
В банке "Тинькофф" отметили, что клиенты смогут использовать сервис me2me pull для автоматического пополнения своего счета, например для оплаты услуг ЖКХ, ФНС и т. д. или для внесения платежей по кредитной карте или вклада за счет средств со счетов в других банков.
"Сервис будет актуален, если нужно собрать на одном счете определенную сумму, например для оплаты крупной покупки или кредита",- сообщили в банке. При этом там уточнили, что пока новый сервис доступен ограниченному кругу клиентов банка "Тинькофф", а для всех он станет доступен в августе-сентябре.
В дальнейшем будет реализована возможность перевода по запросу не только между своими счетами, но и между счетами различных физлиц. Как пояснили "Ъ" в банках, это особенно полезно, когда нужно собрать деньги на подарок, например, коллеге или когда родительский комитет собирает деньги на школьные нужды.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4406192



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.