BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Госдума приняла закон о запуске финансового "супермаркета" на базе ЦБ

Государственная дума приняла закон "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы", который позволит открыть на базе Центробанка финансовый маркетплейс с различными услугами для граждан. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

Маркетплейс может заработать уже до конца 2020 года. Он будет представлять собой электронную платформу-"супермаркет", на которой пользователи смогут круглосуточно и независимо от своего местонахождения дистанционно получать услуги банков, страховщиков и других финансовых организаций.
Клиенту необходимо будет зарегистрироваться на платформе, чтобы получить доступ к услугам всех подключенных к ней компаний-участников. На первом этапе граждане получат доступ к банковским вкладам, ценным бумагам, страховым продуктам. Позже линейку услуг планируется расширить, включив в нее, в том числе, кредитные продукты.
Как сообщает ЦБ, маркетплейс станет дополнительным каналом привлечения клиентов для его компаний-участников. Платформенное решение позволит снизить им затраты как на привлечение клиентов, так и на их обслуживание.В регуляторе отметили, что все операции через финансовый "супермаркет" будут проходить с соблюдением требований информационной безопасности, а все операторы будут входить в специальный реестр ЦБ.
Изначально маркетплейс должен был заработать в феврале 2019 года, однако в Госдуме затянулось обсуждение законопроекта "О регулировании электронных платформ", из-за чего запуск платформы был отложен на неопределенный срок.
Как сообщал глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, документ требовал доработок, поскольку не согласовывался с Гражданским кодексом, законом о биометрической идентификации банковских клиентов и проектом закона "О цифровых финансовых активах".
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f077c2e9a79473663a6020f

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.