BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ не видит риска недостатка капитала в банковском секторе

Рисков возникновения недостатка капитала в банковской системе РФ нет, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании совета по развитию финансового рынка в Совете Федерации.

  Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что объем недосозданных резервов сравнялся с величиной избыточного капитала в банковской сфере, банки могут столкнуться с нехваткой капитала после отмены регуляторных послаблений, связанных с пандемией.
  "Есть и капитал, и ликвидность у банковской системы сейчас. Вот есть. И избыток капитала, да, два триллиона (рублей. - Прим. ред.), Алексей Леонидович, но это до буферов. У нас накоплены были в предыдущие годы буферы, а они должны использоваться в такие времена, это 5,8 триллиона рублей", - ответила Эльвира Набиуллина.
  По словам председателя ЦБ, накопленные буферы позволяют банковской системе брать на себя нагрузку по реструктуризации кредитов, помогать бизнесу и гражданам и при этом не терять способность наращивать кредитование.
  "Послабления мы будем отменять постепенно. У банков, да, уменьшилась прибыль, но она есть, это будет источником капитала, поэтому мы здесь не видим никаких проблем, что у нас возникнет по системе какой-то недостаток капитала. У отдельных банков, да, могут возникать сложности, с которыми они будут справляться", - подчеркнула Набиуллина.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10928994

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.