BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ выявил рост числа мошеннических звонков на 300% с начала эпидемии

За время эпидемии число мошеннических звонков, совершенных злоумышленниками якобы от лица сотрудников банков, выросло на 300%. Об этом сообщил первый замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев на Дальневосточном медиасаммите, передает корреспондент РБК.
"Совершенно точно количество звонков от якобы представителей финансовых организаций за время пандемии (март-май) увеличилось на 300%", - отметил он.
По словам Сычева, это можно объяснить тем, что люди не могли обратиться в офисы банков, что усложняло коммуникацию с финансовыми организациями и упрощало задачу для злоумышленников.В то же время он отметил, что в сравнении с 2019 годом роста количества денег, которые мошенники смогли получить от доверчивых граждан, не наблюдалось.
Сычев также отметил увеличение числа фишинговых сайтов и атак из-за того, что россияне не могли правильно сориентироваться в отношении мер, предпринимаемых государством. "Как только пошла широкая кампания, объясняющая, как правильно получить финансовые услуги и помощь от государства, эффективность злоумышленников резко сократилась", - подчеркнул он.
Всего, по его словам, с января текущего года по 22 июля ЦБ совместно с банками выявил порядка 119 тыс. сайтов фишинговой направленности. "Это подделки под банки, под страховые компании, магазины", - пояснил он.В конце апреля крупные банки России, в том числе ВТБ и Промсвязьбанк, сообщали, что зафиксировали рост активности мошенников, пытающихся похитить средства их клиентов. Еще тогда Промсвязьбанк отмечал, что за месяц количество обращений в call-центр от клиентов, которые столкнулись со звонками мошенников, увеличилось примерно на треть.
В ВТБ рассказали, что более 90% попыток мошенничества были основаны на социальной инженерии с применением негативных новостей о пандемии и экономической ситуации. Так, злоумышленники под видом банковских сотрудников звонили клиентам банков, чтобы попытаться узнать реквизиты карты и банковские СМС-пароли.
ЦБ с февраля по апрель зафиксировал более 2,2 тыс. поддельных сайтов, которые использовали тему пандемии с целью мошенничества. А эксперты в области кибербезопасности сообщали об увеличении количества краж данных и денег через письма о COVID-19.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/23/07/2020/5f19a04a9a794774ade2d1a6

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.