BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Отозвана лицензия у ООО КБ "НЕВАСТРОЙИНВЕСТ"

Банк России приказом от 24.07.2020 N ОД-1176 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ "НЕВАСТРОЙИНВЕСТ" (рег. N 1926, г. Санкт-Петербург, далее - Банк "НЕВАСТРОЙИНВЕСТ"). По величине активов кредитная организация занимала 349 место в банковской системе Российской Федерации.

Банк России, говорится в сообщении его Пресс-службы, принял такое решение в соответствии с п.п. 6 и 6.1 части первой ст. 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", руководствуясь тем, что Банк "НЕВАСТРОЙИНВЕСТ":

  • допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация не обеспечивала своевременность направления и достоверность представляемой в уполномоченный орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю;
  • проводил сомнительные транзитные операции, связанные с "теневой" продажей торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам;
  • нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры.

  Деятельность Банка "НЕВАСТРОЙИНВЕСТ" носила выраженный кэптивный характер. Существенная доля корпоративного кредитного портфеля банка приходилась на юридических лиц, связанных с его основным собственником. При этом более 70% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды.
  В Банк "НЕВАСТРОЙИНВЕСТ" назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
  В информации для вкладчиков Пресс-служба Банка России сообщает, что Банк "НЕВАСТРОЙИНВЕСТ" является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).
  Выплата вкладов производится Государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (Агентство). Подробная информация о порядке выплат может быть получена вкладчиками круглосуточно по телефону горячей линии Агентства (8 800 200-08-05), а также на сайте Агентства в сети Интернет (https://www.asv.org.ru/) в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи".

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/424138/


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.