BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Семьям в среднем нужен доход в 63,3 тыс рублей для комфортной ипотеки

Размер рекомендованного семейного дохода, необходимого для комфортного обслуживания среднего ипотечного кредита в России, снизился за полгода на 10,4% и по итогам июля составил 63,3 тысячи рублей, говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй.

  "По состоянию на конец июля 2020 года размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, снизился по сравнению с январем текущего года на 10,4% и составил 63,3 тысячи рублей. Основной причиной сокращения данного показателя стало снижение за последние полгода средней ставки по ипотечному кредиту на 1,6 процентного пункта", - отметили в компании.
  Самый высокий показатель рекомендованного семейного дохода для комфортного обслуживания ипотечного кредита среди российских регионов зафиксирован в Москве (132,4 тысячи рублей), Московской области (94,8 тысячи), Санкт-Петербурге (81,2 тысячи), Ленинградской области (74,4 тысячи) и Ханты-Мансийском АО - Югре (71,8 тысячи).
  А наименьшее значение данного показателя было отмечено в Кировской области (44,7 тысячи рублей), Алтайском крае (45,2 тысячи), Челябинской области (46,1 тысячи), Удмуртской Республике (47,8 тысячи), а также в Вологодской области (48,3 тысячи).
  При этом наиболее серьезную динамику снижения данного индикатора и, соответственно, роста доступности ипотеки для населения демонстрируют Москва (-16,4%), Приморский край (-16,2%), Саратовская область (-15%), Ставропольский край (-13,9%) и Иркутская область (-13,6%). Незначительное увеличение показателя рекомендованного семейного дохода (и, соответственно, снижение доступности ипотеки) было зафиксировано только в Красноярском крае (+0,3%).
  Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи (домохозяйства) по ипотеке к ее ежемесячным доходам. Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне одной третьей.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20200729/831842648.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.