BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ России признали самым непредсказуемым в мире

Банк России является самым непредсказуемым среди ЦБ всех крупных экономик мира в части проведения денежно-кредитной политики. Об этом, ссылаясь на статистику по прогнозам и фактическим решениям ЦБ РФ, на съезде ACI Russia заявил главный экономист "ВТБ Капитала" Александр Исаков. Речь идет как о частоте "сюрпризов", так и об их размере, пояснил он: то есть о том, насколько решение центробанка по ключевой процентной ставке расходится с консенсусом рынка.
"Не потому, что у нас такая "макра" волатильная, - заявил Исаков, имея в виду данные по макроэкономической статистике. - Проблема в том, что мы, аналитики, не понимаем, как эта "макра" транслируется в решения по ставке".
По данным МВФ, который исследовал политику 22 центробанков мира за период с 2010 по 2018 год, 27% решений Банка России шли вразрез с ожиданиями рынка.
Это в 1,5 раза больше, чем у ближайшего преследователя - ЦБ Бразилии, шаги которого оказывались непредсказуемыми в каждом пятом случае (19%).
Количество сюрпризов от российского ЦБ велико даже по меркам развивающихся стран: так, у ЦБ Турции и Индии неожиданностью оборачивались 13% заседаний, у ЦБ Мексики - 10%, у ЦБ Таиланда - 9%.
Центробанки развитых экономик преподносят неожиданности еще реже: так, у ФРС США за 8 лет не было ни одного шага, о котором рынок не знал заранее.
У Банка Англии уровень неожиданных решений составил 1%, а у Банка Канады - 3%.
цб_рф.jpg
?Хотя ЦБ стремится наладить коммуникацию с рынком, в 2020 году он остается "черным ящиком". Результаты опроса, проведенного на съезде ACI, показали, что инвесторы массово не понимают, что ЦБ будет делать дальше.
41% заявили, что до конца года регулятор еще раз снизит ключевую ставку до 4% годовых. 24% полагают, что ставка останется неизменной - 4,25%.
11% ждут дальнейшего резкого смягчения монетарной политики с ключевой ставкой 3,5% или ниже. Столько же - наоборот ставят на то, что ЦБ начнет повышать стоимость займов - до 4,5% или выше.
"Что касается несовпадения консенсуса аналитиков с нашими решениями: да, это обидно для аналитиков, понимаю", - ответил критикам курирующий ДКП зампред Банка России Алексей Заботкин.
"Однако мы живём в ситуации, когда на наши решения влияет много факторов, в том числе геополитика", - сказал он, добавив, что более важно, чтобы рынок понимал, в какую сторону движется ставка в ближайшие 2-3 года.
?Кроме того, есть закономерность, что чем больше экономика, тем больше разброс мнений относительно будущего ставки, продолжил Заботкин.
?К идее публиковать прогноз по ключевой ставки ЦБ относится с осторожностью. "Далеко не все центробанки публикуют такие прогнозы. Взять ФРС - они публикуют мнения членов, но это облако значений, а не прогноз", - сказал он.
Источник: https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-rossii-priznali-samym-nepredskazuemym-v-mire-1029516278



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.