BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Белорусские банки держат отток

Белорусские банки, включая дочерние структуры иностранных кредитных организаций, пока выдерживают политическое напряжение в стране. В условиях усиления оттоков с депозитных счетов банки имеют необходимый запас ликвидности, уверены в Moody`s. Сами банкиры в разговорах с "Ъ" также сохраняют оптимизм, отмечают "порядочность беспорядков" и говорят об отсутствии серьезного ущерба на данный момент.

  "Хотя политическая напряженность в Белоруссии обусловила отток депозитов из банков и побудила граждан к конвертации своих сбережений в доллары США, белорусские банки в настоящий момент обладают значительным запасом ликвидности, а также могут рассчитывать на поддержку государства или материнских банков",- говорится в комментарии рейтингового агентства Moody`s по ситуации в Белоруссии.
  В беседе с "Ъ" младший вице-президент агентства Moody`s Светлана Павлова уточнила, что у трех дочерних структур российских банков в Белоруссии (БПС-Сбербанка, "БелВэба" и Белгазпромбанка) были достаточно существенные оттоки по вкладам во втором квартале, еще до начала политического конфликта в стране. По расчетам Moody`s, они потеряли 16% депозитов. Хуже всего ситуация у Белгазпромбанка - снижение на 31%.
  "Вероятно, это стало следствием ситуации вокруг Белгазпромбанка (в июне правоохранительные органы по поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко задержали 15 бывших и нынешних топ-менеджеров Белгазпромбанка, которых подозревают в создании ОПГ для вывода средств за рубеж.- "Ъ"), которая вызвала беспокойство вкладчиков",- пояснила госпожа Павлова.
Однако, заверила Светлана Павлова, объемы риска ни по одному из российских финансовых институтов, имеющих дочерние структуры в Белоруссии, "не являются сколь-нибудь материальными", не превышая 1% от активов материнских банков (в стране также работают "Альфа-банк Беларусь" и "ВТБ Беларусь"). Так, у БПС-Сбербанка 50% депозитной базы покрывается ликвидными активами, следует из оценки рейтингового агентства. "На наш взгляд, это очень значительная подушка",- отметила Светлана Павлова.
  В заявлении от 12 августа председатель правления Нацбанка Белоруссии Павел Каллаур говорил об усилении тенденции к сокращению депозитов в белорусских рублях и иностранной валюте, "что свидетельствует о всплеске девальвационных ожиданий". По третьему кварталу статистики пока нет, есть лишь сообщения, что в целом отток усилился. "Когда нестабильность в стране, люди идут в банки забирать деньги",- говорят в Moody`s. Отток депозитов, отмечают там, мог затронуть в той или иной степени все белорусские банки. Но в агентстве считают запас ликвидности у банков "достаточно значительным, чтобы выдержать временную нестабильность, а в более негативном сценарии поддержку могут оказать акционеры".
  По словам одного из топ-менеджеров коммерческих банков Белоруссии с иностранным капиталом, пока серьезного оттока по вкладам не наблюдается, так же как и существенного спроса на валюту. По его мнению, текущие события в стране пока не нанесли значительного ущерба ее экономике.
  В дочерних структурах российских банков сохраняют оптимизм. Так, отделения "ВТБ Беларусь" работают в штатном режиме и продолжают обслуживание клиентов в полном объеме. В "Альфа-банк Беларусь" "Ъ" сообщили, что вынуждены были изменить режим работы отделений банка, чтобы обезопасить сотрудников и клиентов. Но там говорят, что беспорядки в Минске "проходят в "порядочном" режиме, без битья витрин в магазинах и мародерства". По оценке банка, из инфраструктуры кредитной организации пострадала только скамейка: "Ее пытались утащить на баррикаду".
  По словам управляющего партнера финансовой группы "Дмитрий Донской" Дмитрия Курбатского, в случае смены власти в Белоруссии и восстановления стабильности в стране многие белорусские активы, в том числе банки, могли бы заинтересовать российских инвесторов в том числе потому, что присутствие на этом рынке открывает потенциальный доступ на рынки европейских стран.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4458934




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.