BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Тарифная сеть: банки начали вводить комиссии за ведение счетов в евро

На фоне отрицательных ставок ЕЦБ, коронакризиса и очередного скачка курса евро российские банки в августе 2020-го заявили о введении комиссий за обслуживание счетов в валюте. Среди них - Газпромбанк, "Альфа" и банк "Санкт-Петербург", выяснили "Известия". Количество кредитных организаций, которые в ближайшие три года введут аналог отрицательной ставки, будет расти, ожидают опрошенные "Известиями" аналитики. По их словам, несмотря на комиссии и околонулевую доходность по сберегательным счетам и вкладам в валюте, евро и доллары для россиян - это возможность сохранить деньги в условиях ослабления нацвалюты.
Приучают клиентов
С 1 августа 2020-го за обслуживание счета в евро в Газпромбанке взимается комиссия в размере 300 рублей, если не было приходных или расходных операций за последний год. Об этом корреспонденту "Известий" заявили в колл-центре кредитной организации. Деньги за обслуживание не списываются, если на дату начисления комиссии на счете нет средств или сумма превышает ?20, а также если в кредитной организации есть ряд других продуктов, например зарплатная карта, уточнили в Газпромбанке.
Банк "Санкт-Петербург" с 17 августа ввел комиссионное вознаграждение за ведение счета в евро, если среднемесячный остаток превышает ?3,5 тыс., сообщается на сайте кредитной организации. Заплатить придется 0,1% от суммы остатка. В пресс-службе банка на запрос "Известий" не ответили.
Тарифы за обслуживание счетов в евро начнут также действовать в Альфа-банке с 1 сентября 2020 года, сообщается на его сайте. Комиссия в 0,1% от суммы на счете (минимум ?10, максимум - ?100) будет взиматься при остатках свыше ?50 тыс. для премиальных клиентов и ?5 тыс. для всех остальных. Кроме того, нулевой тариф сохранится, если сумма средних остатков по всем счетам в евро на дату списания будет менее 10% от объема всех средств в рублях на счетах в банке.
В Росбанке "Известиям" сообщили, что при обслуживании счетов в евро комиссия не взимается, если среднемесячный совокупный остаток не превышает ?100 тыс. В пресс-службе и колл-центре кредитной организации при этом не уточнили, каковы тарифы на ведение валютных счетов и когда они были введены.
При этом комиссия за открытие и ведение валютных счетов не взимается в Сбербанке, ВТБ, МКБ, "ЮниКредите", "Райффайзене", Совкомбанке, "Зените", УБРиРе, Абсолют Банке, Совкомбанке, "Хоум Кредите", крымском РНКБ, банке "Дом.РФ", сообщили "Известиям" в этих кредитных организациях. В колл-центре Ситибанка также сказали, что у них не нужно платить за обслуживание счета в евро. В 2019 году СМИ писали о том, что финансовая организация ввела комиссию в размере 0,4% в год для клиентов, которые держат на счетах крупные суммы в евро.
На сайте Альфа-банка объясняется, что в качестве антикризисной меры Европейский центральный банк (ЕЦБ) установил отрицательную ставку по вкладам в евро, а значит, теперь держать валюту на счетах убыточно для самих кредитных организаций. Банки в странах Европы уже приучили клиентов к вкладам с отрицательной доходностью, отмечается на портале Альфа-банка.
Ранее комиссии за обслуживание в евро вводили небольшие банки, позднее подключились гранды финансовой индустрии, напомнил председатель правления банка "Фридом Финанс" Геннадий Салыч. По его прогнозам, ставка в еврозоне продержится на минимальном уровне еще три года, и за это время большинство российских банков введет те или иные ограничения для держателей счетов в евро.
Краткосрочно сохранить С начала 2020 года европейская валюта поднялась к доллару на 5%, к российскому рублю на 30%, оценил Геннадий Салыч. Он отметил: это в разы больше, чем приносит за год классический рублевый депозит.
- Клиенты готовы доплатить, чтобы держать сбережения в евро. Аренда ячейки для хранения наличной валюты - дорогостоящая вещь, а держать ее дома небезопасно, - пояснил эксперт.
Де-факто банки вводят аналог отрицательных ставок по счетам в евро, считает управляющий активами БКС Андрей Русецкий. Он отметил: хотя для россиян базовой валютой для инвестиций и сбережений остается рубль, валютные депозиты и остатки по счетам составляют порядка 19% от всех средств физлиц. Ввиду ослабления рубля евро и доллары - это инструмент сохранения денег, несмотря на низкие ставки и даже комиссии.
С 2014 года Россия перешла к системе плавающего курса, в итоге доходность рублевых вкладов сравнялась по выгодности с хранением денег в валюте, оценил Андрей Русецкий. При этом в краткосрочной перспективе из-за резкого изменения курса переводить деньги в доллары или евро выгоднее.
Без дефицита
В ближайшее время ставки по рублевым вкладам останутся на близких к инфляции уровнях, ожидает старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов. Он добавил, что среднесрочные изменения конъюнктуры как мировых рынков, так и российской экономики могут привести к росту инфляционного давления. В этом случае ЦБ увеличит ключевую ставку, а затем вырастут и тарифы по вкладам в коммерческих банках.
Даже если комиссии приведут к оттоку части клиентов из депозитов в евро, дефицитом валютной ликвидности это не обернется, считает Геннадий Салыч из "Фридом Финанс". По его словам, потребность кредитных организаций в валюте сейчас невелика, поскольку объем займов в евро и долларах составляет в России единицы процентов от общей массы.
В Банке России не ответили на запрос "Известий" о том, нарушает ли законодательство внедрение аналога отрицательной ставки по валютным счетам. В декабре прошлого года глава регулятора Эльвира Набиуллина говорила, что в России нет необходимости вводить отрицательные ставки по депозитам в евро - тогда такая возможность обсуждалась на рынке.
Источник: Известия: https://iz.ru/1053066/natalia-ilina/tarifnaia-set-banki-nachali-vvodit-komissii-za-vedenie-schetov-v-evro



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.