BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В России планируют ввести ипотеку для детей-сирот

В России предлагают ввести новый вид льготной ипотеки под 2-6% годовых - для детей-сирот, пишут "Известия". Инициативу, которую вице-премьеру Татьяне Голиковой направил "Общероссийский народный фронт", уже рассматривают в Кабмине.

  По информации Счетной палаты, около 200 тыс. выпускников детдомов по всей стране не получили квартиры по достижении совершеннолетия - стоять на очереди людям приходится годами. За последние пять лет очередь на жилье увеличилась на 50 тыс. человек. Длительность ожидания жилья в среднем составляет семь лет, но в отдельных регионах - 20 и более лет. Ежегодно обеспечиваются жильем только около 10% сирот, отметили в Счетной палате. Основная проблема, не позволяющая решить вопрос, - недостаток финансирования.
  Также в числе инициатив ОНФ - предусмотреть льготную ипотеку под 2-6% годовых для детей-сирот, которые воспользуются жилищными сертификатами - сейчас законопроект об их внедрении рассматривается в правительстве. Кроме того, предлагается распространить действие таких сертификатов не только на регион проживания льготника, но и по всей стране. Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ также предлагает ввести целевой показатель по обеспечению детей-сирот квартирами и определить Минстрой ответственным за исполнение, сказал первый зампред комитета Сергей Пахомов.
  По словам экспертов, с введением жилищных сертификатов будет решаться и проблема с задержками выдачи квартир в регионах. Также сертификат позволит выбирать, где и какую квартиру получать, снизит число случаев, когда ребенок давно учится в городе, а квартиру дали в отдаленной деревне. Кредитные организации рассматривают подобные заявки наравне с другими, клиент может получить отказ по стандартным причинам - например, из-за недостаточной платежеспособности, отметили эксперты.
  Кредитные организации принимают сертификаты в качестве первоначального взноса, если в рамках программы предусмотрено их использование в таком качестве, подтвердили их представители. Процедура одобрения стандартная, наличие сертификата не является причиной отказа в получении ипотечного кредита. Банк может отказать при условии обнаружения негативных факторов при анализе финансового состояния заемщика или его репутации, уточнили банкиры.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10933753

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.