BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Экс-зампред ЦБ спрогнозировал закрытие ста банков

  В следующие три года около 100 банков уйдут с рынка, спрогнозировал глава рейтингового агентства АКРА, бывший зампред ЦБ Михаил Сухов в интервью "Известиям". Он полагает, что около трети из этой сотни закроются добровольно - в последние годы набирает обороты тренд на цивилизованный выход из бизнеса. Многие банки теряют рентабельность, коронакризис и снижение ставок подстегнули эту тенденцию, пояснил глава АКРА. Акционеры понимают, что сохранять убыточный банк - бесперспективное занятие, и проще сдать лицензию.
  Еще десяток организаций, может быть, чуть больше, присоединятся к другим, более крупным, продолжил Михаил Сухов. Остальные уйдут через отзыв лицензии со всеми вытекающими последствиями: выплатами АСВ, потерями клиентов и так далее. Речь, впрочем, идет о небольших банках, которые не могут создать проблем для доверия к сектору в целом, отметил Михаил Сухов.
По данным ЦБ, на 1 сентября в России действовало 417 кредитных организаций. Прибыль с начала года составила 1,15 трлн рублей. За аналогичный период 2019 года банки заработали 1,35 трлн или на 10% больше.

Источник: Известия https://iz.ru/1064131/2020-09-23/eks-zampred-tcb-sprognoziroval-zakrytie-sta-bankov



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.