BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Аксаков заявил об отсутствии консенсуса по вопросу повышения страхового лимита по вкладам

Увеличение страхового возмещения по вкладам граждан, которое сейчас составляет 1,4 млн рублей, а в ряде случаев - 10 млн рублей, обсуждается, консенсус пока не найден, сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
"Есть обсуждения в рамках физлиц [по расширению] всей системы страхования средств. По физлицам пока я не слышал об увеличении. Есть предложения об увеличении возмещения. Пока конкретики нет", - сказал он.
По словам Аксакова, более подробно обсуждается расширение системы страхования корпоративных вкладов.
"Есть разные варианты предложений. Если говорить о наиболее возможном варианте - это не увеличение суммы возмещения, а распространение возмещения на все средства, которые находятся в банках. То есть и на крупные компании. Это с точки зрения администрирования проще", - пояснил депутат.
Он отметил, что сроки принятия инициативы неизвестны, но, возможно, она будет принята в осеннюю сессию Госдумы.
Ранее ЦБ сообщил, что рассмотрит возможность расширения круга юридических лиц, чьи средства в банках будут застрахованы в рамках системы страхования вкладов.
В мае президент России Владимир Путин подписал закон о распространении системы страхования вкладов на некоммерческие организации (НКО). Так, документ распространяет страховую защиту на денежные средства некоммерческих организаций социальной направленности и иных общественно полезных организаций (за исключением некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента). В число таких НКО войдут также садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов РФ, благотворительные фонды, а также религиозные организации. Сумма возмещения по таким счетам не будет превышать 1,4 млн рублей. Эти нормы, как и повышение предельной суммы страхового возмещения до 10 млн рублей, вступят в силу с 1 октября 2020 года.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9533923




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.