BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России не планирует разрешать инвесторам заводить валюту на ИИС

Первый зампред Банка России Сергей Швецов уточнил, что в ЦБ исходят из того, что ИИС - это налоговая льгота, которую предоставляет Министерство финансов для инвесторов, которые инвестируют в России

  Банк России не планирует предоставлять владельцам Индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) возможность заводить на них валюту, рассказал первый зампред Сергей Швецов в ходе онлайн-конференции в субботу.
  "Общая политика и Минфина, и Центрального банка - на девалютизацию. Мы не будем стимулировать инвестиции в иностранную валюту и инвестиции в иностранные финансовые инструменты с Индивидуальных инвестиционных счетов", - пояснил он, отвечая на соответствующий вопрос.
  "Мы исходим из того, что ИИС - это налоговая льгота, которую предоставляет Министерство финансов для инвесторов, которые инвестируют в Россию. Инвестиции в российские акции, облигации, корпоративные, государственные осуществляются в рублях", - добавил первый зампред ЦБ.
  С января 2015 года частные лица получили право открывать ИИС у брокера или управляющей компании. ИИС предоставляют возможность частным лицам получать налоговые вычеты при инвестировании. Такой счет бывает двух типов. Первый позволяет положить деньги на счет (максимум 1 млн рублей в год) и получить налоговый вычет в размере 13% от суммы (максимум 52 тыс. рублей). По счетам второго типа весь доход по операциям освобождается от уплаты налога. Например, если акция была куплена за 100 рублей, а продана за 110 рублей, то гражданин не будет платить налог с этих 10 руб.

Источник: Тасс https://tass.ru/ekonomika/9620159



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.