BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ считают преждевременным разговор о нестандартных мерах денежно-кредитной политики

В Банке России при этом отметили, что в стране "на горизонт следующего года превалируют дезинфляционные факторы"
Разговор о нестандартных мерах денежно-кредитной политики является преждевременным, пока не исчерпано пространство по изменению ключевой ставки, заявил зампред Банка России Алексей Заботкин, выступая на экспертном совете по денежно-кредитной политике и правовому регулированию финансового рынка в Госдуме.
"Разговор про нестандартные меры денежно-кредитной политики - он точно преждевременен, особенно учитывая то, что у нас не исчерпано пространство для стандартной денежно-кредитной политики, которая основана на управлении ключевой ставкой и через нее - ставками денежного рынка, а через ставку денежного рынка - всей структурой процентных ставок в экономике", - сказал Заботкин.
"Те страны, которые реализуют нестандартные меры денежно-кредитной политики, в подавляющем большинстве - это те страны, которые уже уперлись в нулевой уровень процентной ставки либо имеют серьезные экономические дисбалансы, как, скажем, Турция, и то, что не позволяет в полной мере реализовать инструменты ДКП. В частности, потому что ослаблено доверие и граждан, и бизнеса к цели по инфляции", - пояснил зампред ЦБ.
При этом в России "на горизонт следующего года превалируют дезинфляционные факторы", добавил он.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9698557



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.