BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Аналитики посчитали рост популярности цифровых сервисов опасным для банков

Цифровизация и развитие новых технологий, наблюдаемые сейчас, усиливают конкуренцию между традиционными банками и платежными онлайн-сервисами в сфере розничных платежей и приводят к ослаблению доминирующей позиции первых, следует из исследования рейтингового агентства Moody?s "Глобальная цифровизация ставит под сомнение доминирование традиционных банков в сфере розничных платежей".
По мнению аналитиков, традиционные банки Европы и Америки пока сохраняют свое конкурентное преимущество благодаря широкому ассортименту потребительских финансовых продуктов. Однако впоследствии они будут испытывать большее давление со стороны цифровых конкурентов и небольших нишевых игроков в сфере финансовых технологий. В Китае, например, доминирующую долю на рынке уже занимают крупнейшая платежная система Alipay, входящая в Alibaba Group, и Weixin Pay от Tencent.
Из-за роста популярности новых цифровых платежных инструментов, более удобных для потребителей, банки уже не будут осуществлять наибольшую часть розничных электродных транзакций, предупредили в Moody?s. В результате им станет тяжелее приобретать новых клиентов и наращивать продажи, в том числе кредитных продуктов.
Чтобы конкурировать с онлайн-сервисами, банки будут вынуждены искать новые способы привлечения клиентов. Например, увеличивать ставки по депозитам, считают аналитики. Кроме того, им придется вести деятельность с более низкой маржой и одновременно направлять "огромные инвестиции" на развитие собственных технологий, чтобы конкурировать с технологическими сервисами. Это будет способствовать консолидации глобальной банковской системы, считают в Moody?s.
Источник: Ведомости: https://www.vedomosti.ru/finance/news/2020/10/15/843422-analitiki-poschitali-rost-populyarnosti-tsifrovih-servisov-opasnim-dlya-bankov




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.