BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки стали активнее выдавать карты детям

Родители стали чаще оформлять детям собственные банковские карты, что мотивировало банки активнее развивать это направление. "Детские карты" являются полноценным платежным средством, совершать покупки по ним безопасно, а расходы легко контролировать со "взрослого" счета, заверили РИА Новости в кредитных организациях.

  По закону, дети до 14 лет обладают частичной дееспособностью, а потому могут совершать мелкие бытовые сделки и распоряжаться деньгами, предоставленными родителями. Подростки с 14 до 18 лет уже могут зарабатывать деньги и управлять ими, в том числе, открыв собственную карту или вклад.
  Большинство опрошенных РИА Новости крупных банков заявили, что оформляют "детские продукты". Карты для детей и подростков наиболее востребованы у жителей мегаполисов, но их популярность растет по всей стране, говорят "Почта банк" и "Тинькофф". В Крыму детские карты платежной системы "Мир" с момента их запуска в конце 2019 года оформили 35 тысяч человек, к концу года планируется увеличить их число до 50 тысяч, заявили в РНКБ.
  При этом подростки пользуются картами гораздо чаще, чем дети. "На сегодняшний день многие подростки старше 14 лет в России пользуются картами и могут совершать классические финансовые операции. Спрос на карты для детей до 14 лет только формируется, но мы видим активный рост в последние два года", - говорят в Сбербанке.
  Единственным банком, который не видит повышенного интереса на карты для детей, стал Промсвязьбанк. "Мы не наблюдаем высокого спроса на дополнительные карты для детей, так же как и тренда на увеличение их оформления в последнее время", - уточнили в кредитной организации. ВТБ, второй по активам российский банк, планирует начать выпуск "детского пластика" в первом квартале 2021 года.
  Дети в основном используют свою карту для покупки товаров в супермаркетах, оплаты питания в школе и кафе, мобильной связи, для проезда на общественном транспорте, а также снятия наличных в банкомате, заявляют в кредитных организациях.
Коррективы в платежное поведение молодых клиентов внесла и пандемия, указывают банки. Так, в Сбербанке заметили снижение активности по "детским" и "подростковым" картам, поскольку из-за онлайн-обучения у них не было возможности совершать покупки самостоятельно. "Когда ограничительные меры начали ослабевать, активность по "детским картам" вернулась на прежний уровень", - подчеркнули в компании. При этом подростки во время пандемии стали активнее совершать финансовые операции: средний чек по таким транзакциям вырос более чем в три раза - до 3610 рублей, подметили в "Русском стандарте".
  Некоторые банки вместе с картой предлагают юным клиентам накопительный счет, который можно использовать как копилку и постепенно откладывать полученные деньги для большой покупки. Так поступают, например, в "Тинькофф" и РНКБ, в котором на сегодняшний день уже открыто детских вкладов на сумму более 10 миллионов рублей.
  Банки всячески стараются донести до детей и подростков как пользоваться картой, создают виртуальные карты, специальные приложения и памятки по финансовой грамотности, стараются защитить ребенка от мошенников, однако признают, что число установленных мобильных приложений на детских смартфонах пока невелико.

Источник: Прайм https://1prime.ru/banks/20201017/832178599.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.