BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Кибермошенники стали чаще атаковать российские банки

   Число фишинговых атак на электронную почту сотрудников российских банков в последнее время возросло, темы вредоносных писем пока не связаны со второй волной коронавируса, однако ситуация может измениться в случае введения жестких ограничительных мер, заявили РИА Новости в кредитных организациях.
   "Исходя из статистики почтовых инцидентов ИБ (информационной безопасности - ред.), число фишинговых атак на сотрудников банка изменилось в большую сторону. Это связано с общими тенденциями в мире информационных технологий. Однозначно сказать, что вторая волна коронавируса является причиной повышения - нельзя", - сказал директор департамента информационной безопасности банка "ФК Открытие" Илья Сулоев.
   В Росбанке также видят увеличение числа попыток фишинговых атак на периметр банка и своих клиентов. "В настоящее время новых атак, связанных со второй волной коронавируса не зафиксировано. Используются иные сценарии фишинга", - согласен с Сулоевым директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов.
   Управляющий директор "Абсолют банка" Олег Кусеров пояснил, что в этом году был зафиксирован всплеск активности по фишингу, совпавший с первой волной пандемии. "Количество писем от мошенников увеличилось примерно в два раза, и спада мы пока не наблюдаем", - рассказал он.
   "Мы считаем, что число фишинговых атак с тематикой второй волны коронавируса вырастет в случае внедрения жестких ограничительных мер", - полагает Иванов из Росбанка.
   Эксперты напоминают, что злоумышленники в 99% из 100% преследуют цель незаконно обогатиться через вирусные заражения корпоративной инфраструктуры, несанкционированный доступ к системам банка, компрометации учетных данных сотрудников и клиентских данных, а также их кражи.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20201028/832230892.html




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.