BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Экспертный совет при ЦБ оценит вопросы для тестирования неквалифицированных инвесторов

Экспертный совет при Центробанке РФ оценит параметры и вопросы для тестирования неквалифицированных инвесторов, сообщается на сайте регулятора.

  "Участники экспертного совета по защите прав розничных инвесторов при Банке России поддержали инициативу о начале тестирования в период с 1 июля по 1 октября 2021 года - на несколько месяцев раньше, чем установлено законом", - отмечается в сообщении.
  В последнее время число людей, которые впервые выходят инвестировать на финансовый рынок, быстро увеличивается, при этом большинство из них не осознают особенности и риски работы с инвестиционными финансовыми инструментами, констатируют в Центробанке. Тесты будут внедряться через стандарты саморегулируемых организаций.
  Тестирование будет состоять из двух частей: вопросы на понимание специфики продукта и оценка собственного опыта работы с ним. Саморегулируемые организации на этом рынке - Национальная фондовая ассоциация и Национальная ассоциация участников фондового рынка уже разработали примерное содержание тестовых заданий, которые в ближайшее время предстоит проверить в фокус-группах.
  Члены экспертного совета изучат предложенный набор вопросов, при необходимости в них будут внесены изменения и дополнения. Количество и содержание вопросов для тестирования должны быть одинаковыми для всех брокеров, чтобы инвесторы находились в равных условиях.
  "Процесс тестирования не должен быть сложным и затянутым, но он должен стать фильтром, который убережет начинающего инвестора от непоправимых ошибок, допущенных в том числе из-за недобросовестного финансового консультирования", - отметил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.
  Участники совета рассмотрели также проблему разделения ответственности при сбоях в работе информационных систем в ходе дистанционной торговли. Работа по этой теме будет продолжена.
  Кроме того, обсуждались возможности и каналы для разъяснения требований нового законодательства начинающим инвесторам. Участники экспертного совета отметили важность сотрудничества с блогерами и лидерами мнений для повышения информированности граждан о возможностях и рисках инвестирования. В частности, экспертный совет планирует развивать взаимодействие с Ассоциацией развития финансовой грамотности, организовавшей Клуб финансовых блогеров.
  Главой экспертного совета по защите прав розничных инвесторов был избран Ростислав Кокорев, заведующий Лабораторией финансовой грамотности МГУ им. М. В. Ломоносова.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10937039



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.