BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

РСПП просит выдавать кредиты под залог интеллектуальной собственности

Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям в письме главе Минэкономики Максиму Решетникову предложил рассмотреть механизм системной выдачи кредитов под залог интеллектуальной собственности, пишет "Коммерсант".

  Объем господдержки творческого предпринимательства не превышает 0,1% от общих инвестиций в экономику, а доля банковских денег в создании нематериальных активов составляет менее 0,5%, следует из письма. РСПП просит внести изменения в положения ЦБ об экспертизе предмета залога и организовать эксперимент в регуляторной "песочнице" с вовлечением банков.
  Речь идет о правах на музыку, фильмы, форматы ТВ-передач, конструкторскую документацию, патенты и товарные знаки на стадии подготовки продукта к производству, которые могут генерировать денежный поток. Предложение актуально с учетом развития компаний с нематериальными активами в качестве основного продукта, в том числе цифровыми активами, согласна руководитель по консультациям финансового сектора КПМГ Наталия Ракова.
  По словам гендиректора программного разработчика НКТ Наталии Агафоновой, в случае с правами на софт есть две проблемы: его слабая защита от копирования и законодательная неопределенность доли переработок исходного кода, которая дает право считать ПО новым. Если и говорить о залоге в виде права на ПО, то с ограничениями и гарантиями, что на ПО не было выдано лицензий с правами переработки и модификации кода. Проблемой остается и необходимость постоянной поддержки софта со стороны производителя, при ее отсутствии стоимость ПО снижается пропорционально сроку его полезного использования, отметила Агафонова.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10937229

 

 

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.