BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России разработал требования к надежности финансовых платформ

   Банк России разработал проект требований к киберустойчивости финансовых платформ в стране, следует из информации на его сайте.
   Финансовые платформы - площадки, на которых взаимодействуют финансовые организации и их клиенты для заключения сделок. Задача такой платформы - автоматизировать взаимодействие сторон и обеспечить удобство совершения финансовых операций. По закону все операторы финансовых платформ должны быть включены в соответствующий реестр Банка России. В настоящее время в нем три оператора.
   Регулятор обнародовал проект положения об установлении требований к операционной надежности при совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы и до начала декабря собирает на него экспертные заключения. В случае принятия документа он вступит в силу через год.
   Требования, разработанные Банком России, совершенно приемлемые для финансовых организаций и абсолютно не избыточны, документ сам по себе не вводит прямой ответственности за простой системы - это лишь формализация требований, которые де-факто уже существуют, и, по большому счету, оператор финансовой платформы должен и так их соблюдать, пояснил РИА Новости технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков.
   Выполнение такого регламента, в первую очередь, позволит обеспечить Банку России мониторинг и стабильную работу всех сервисов при добросовестном выполнении требований всеми участвующими сторонами, а некоторые рекомендации написаны достаточно вольно как раз с целью того, чтобы оператор мог адаптировать их под свой бизнес, также отметил Гавриченков.
   "Однако в то же время этот документ является показателем того, что Центробанк относится к работоспособности и непрерывной доступности финансовых платформ очень серьезно и в случае проблем с доступностью будет проводить расследование вплоть до прекращения работы платформы", - заключил эксперт.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20201125/832421459.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.