BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Госдума приняла закон о возможности размещения средств ФНБ в драгметаллах

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении норму, позволяющую размещать часть средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на депозитах и остатках на банковских счетах в ЦБ РФ в драгоценных металлах. Документ оформлен как поправка ко второму чтению законопроекта о зачислении штрафов с платных дорог в Федеральный дорожный фонд. Соответствующая поправка, инициированная правительством РФ, вносится в Бюджетный кодекс РФ.

  Ранее Минфин подготовил законопроект, предлагающий разрешить размещать часть средств ФНБ на депозитах и остатках на банковских счетах в Центральном банке РФ в драгоценных металлах. Минфин предлагал расширить перечень активов, в которых могут размещаться средства фонда, дополнив пункт "депозиты и остатки на банковских счетах в Центральном банке" словами "в том числе в драгоценных металлах".
  Согласно позиции Минфина, изменения направлены на расширение перечня вложений средств ФНБ за счет депозитов и остатков на банковских счетах в ЦБ РФ в драгоценных металлах, выступающих традиционными "защитными" активами. Кроме того, изменение направлено на диверсификацию вложений ФНБ в целях обеспечения их сохранности и повышения доходности размещения средств фонда и поддержано Минэкономразвития России и Банком России, говорилось в пояснительной записке к подготовленному Минфином законопроекту.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/10210119








 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.