BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Россияне не подзаработают на новогодних вкладах

Многие россияне, получившие годовые премии и бонусы, ожидают "праздничных" условий по вкладам, чтобы сохранить часть денег и немного заработать. Однако в этот раз традицию "новогодних" вкладов поддержали далеко не все крупные российские банки, а предложенные проценты оказались куда скромнее, чем год назад, следует из проведенного РИА Новости опроса крупнейших российских банков и информации на их сайтах.
Эксперты назвали доходные альтернативы банковским вкладам
Так, из 35 крупнейших банков, по данным рейтинга РИА Новости, только 12 ввели новогодние вклады. Аналитик БКС Егор Дахтлер пояснил агентству, что из-за снижения доходов россиян у банков нет возможности активно наращивать розничное кредитование, поэтому нет и потребности в "лишних" деньгах клиентов.

  • Максимальную доходность по вкладам из крупнейших банков предлагает "Абсолют банк" - до 7,2%, однако для ее получения нужно оформить договор страхования жизни или индивидуальный пенсионный план.
  • Остальные банки преподнесли клиентам менее щедрые подарки: "ОТП банк" запустил новогодний вклад под 6,5%,
  • Совкомбанк предложит клиентам в канун праздника оформить вклад под 6%,
  • Промсвязьбанк - под 5,5% годовых.
  • Клиенты ВТБ могут открыть праздничный депозит со ставкой 5,3%,
  • а вкладчики банков "Зенит", "Ренессанс кредит" и "Почта банк" имеют возможность получить доходность до 5,25% годовых.

"В течение уходящего года ставки по депозитам на рынке несколько раз снижались, уменьшая для вкладчиков доходность. Поэтому вдвойне приятно, что сейчас, в преддверии Нового года, мы можем предложить нашим клиентам такой выгодный вклад: 5,25% годовых - это сегодня едва ли не самая высокая на рынке ставка", - прокомментировали в пресс-службе "Почта банка".
Ставки до 5% предлагают в "Уралсибе" и "СМП банке". Чуть менее выгодную доходность предложили своим вкладчикам Новикомбанк - 4,95%, "Открытие" - 4,75% и "Всероссийский банк развития регионов" - 4,5% годовых.
В то же время ряд кредитных организаций предвосхитили события и запустили сезонные вклады задолго до праздников. Так поступил, например, Сбербанк: его клиенты могут открыть депозит под максимальную ставку 4% годовых до 15 декабря. Также заранее предложили клиентам вклады с повышенной доходностью Транскапиталбанк - до 6% годовых, крымский РНКБ - до 5%, "МТС банк" - до 4,75% и Ситибанк - до 3,5%.
Выиграть на сезонных вкладах и акциях в этом году будет затруднительно, говорит инвестиционный стратег БКС Александр Бахтин. "У сезонных вкладов есть ограничения - и короткий срок, и отсутствие дополнительных опций: нет возможности пополнения, частичного снятия и капитализации процентов. В текущих условиях трудно рекомендовать размещать средства на вкладах в принципе - как на акционных, так и на обычных", - отмечает он.
Ситуация со снижением доходности вкладов временная, уверен Дахтлер. "Полагаю, что в следующем году все может вернуться на круги своя. Если под конец следующего года не случится форс-мажоров, мы можем увидеть больше различных предновогодних акций от банков", - полагает эксперт.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20201214/832574025.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.