BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты оценили вероятность банковского кризиса в 2021 году

Банковский сектор до ноября 2021 года с высокой долей вероятности вступит в системный кризис. К такому выводу пришли в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП, "Известия" ознакомились с его докладом). Эксперты отмечают три признака близкой потери отраслью устойчивости: отрыв динамики роста долгов и доходов как населения, так и бизнеса, повышение безработицы, потери банками ликвидности. Позиция ЦБ гораздо более оптимистична: по мнению зампреда регулятора, стабильности ничего не угрожает. Другие аналитики, опрошенные "Известиями", согласны с тем, что проблемы сектора усугубились в последние месяцы, но уверены, что риски масштабного коллапса пока невысоки.
Дыхание кризиса Аналитики ЦМАКП, основанного в 2000-м нынешним первым вице-премьером Андреем Белоусовым, в своем докладе "Что показывают опережающие индикаторы системных финансовых и макроэкономических рисков?" проанализировали сигналы возможного системного кризиса в банковском секторе и пришли к выводу, что он с высокой долей вероятности наступит до ноября 2021 года. Индикаторы ЦМАКП спрогнозировали и финансовый кризис 2014-2015 годов, отметил руководитель направления анализа денежно-кредитной политики и банковского сектора ЦМАКП Олег Солнцев, один из авторов доклада.
- Года за два до его официального старта. Здесь нет магии, кризис может случиться и чуть позже, может и чуть раньше, событие штучное, к шансам его наступления стоит в целом относиться с осторожностью, - пояснил он.
Так или иначе, эксперты ЦМАКП выделили три признака приближающихся серьезных проблем в отрасли:

  • Отрыв динамики долгов компаний и населения от номинального ВВП. Это означает нарастание дисбаланса между расходами заемщиков на обслуживание долга и величиной их доходов.
  • Повышение безработицы до уровней восьми-, девятилетней давности и отсутствие признаков ее спада. Такая ситуация не только ограничивает возможности, но и существенно снижает мотивацию домохозяйств к погашению ранее привлеченных кредитов, а кроме того, повышает склонность частных вкладчиков к "банковской панике".
  • Снижение доли абсолютно ликвидных рублевых активов в совокупных активах банков (с элиминированием сезонных эффектов). Это ограничивает их способность сохранять устойчивость в случае колебаний клиентской базы или возникновения кассовых разрывов из-за невозвратов по ранее выданным кредитам.

Констатировать наступление системного банковского кризиса можно будет в случае реализации одного из трех условий, пишут эксперты ЦМАКП. К ним относятся рост доли проблемных кредитов до 10% и более в совокупном портфеле сектора, панику вкладчиков и массовое замораживание клиентских средств, реорганизацию или национализацию более 10% банков либо их докапитализацию не менее чем на 2% ВВП.
На начало октября 2020 года доли проблемных и безнадежных ссуд в совокупном банковском портфеле кредитов населению и предприятиям составила 9,3%, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2019-го на 0,7 процентных пунктов, отмечается в отчете ЦМАКП.
Однако есть основания полагать, что фактическое ухудшение качества кредитного портфеля в предсказанных опережающих индикаторов масштабах все-таки произошло. Более того, кризис, возможно, уже протекает, но в латентной форме: рост доли проблемных ссуд маскируется масштабной реструктуризацией, отсрочками и послаблениями для отражения в банковской отчетности реального качества займов, пишут аналитики.
Клиенты тоже "Известия" также направили в системно значимые банки вопросы о том, насколько ухудшилась ситуация в системе за 2020 год. В "Сбере" сообщили, что не видят предпосылок для системного банковского кризиса. Финансовые организации всё еще борются с последствиями коронакризиса, но проходят его успешнее, чем можно было ожидать в начале года. Ситуация такова, что на данный момент в поддержке нуждаются не столько банки, сколько их клиенты, резюмировали в "Сбере".
В следующем году ожидается рост проблемных активов в банковской системе, а также продолжение реструктуризации кредитов тем клиентам, у которых упала выручка из-за пандемии, оценил директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Антон Лопатин.
Последствия пандемии будут сказываться на профилях банков и в 2021-м. Прогноз Fitch по банковской системе на будущий год - "стабильный", но его следует рассматривать в сравнении с 2020 годом, то есть это означает, что давление на банки продолжится, добавил он. У большинства финансовых организаций комфортный запас по прибыли, и требуемые резервы они смогут создать без негативных последствий для капитализации, резюмировал специалист.
Кроме того, что качество кредитного портфеля в реальности ухудшилось в большей степени, чем показывают цифры, - из-за большого количества реструктуризаций, моратория на банкротства и прочего, есть и другие негативные факторы, отметил руководитель центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниил Наметкин. Так, фактическое сокращение остатков депозитов по итогам октября составило 0,8%, а не 0,3%, как следует из официальных цифр. Это связано с тем, что в расчет величины депозитов включаются и средства граждан на счетах эскроу, которые в реальности вкладами считаться могут с большой натяжкой.
Но, хотя положение сектора и ухудшилось, масштаб проблем явно не дотягивает до того, чтобы спровоцировать системный банковский кризис. Более того, негативные факторы компенсируются поддержкой системы со стороны как ЦБ, так и Минфина, который реализует ОФЗ по большей части банкам, добавил Даниил Наметкин.
Кто против
Риск банковского кризиса полностью отсутствует - кроме случаев экстремального обострения внешней обстановки, уверен первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. Все негативные прогнозы построены на запоздалых индикаторах весеннего локдауна, а сейчас ситуация улучшается, добавил он. Могут потребоваться не столько меры поддержки, сколько охлаждения, чтобы волна позитива на финансовых рынках не привела к перегреву в 2022-2023 годах, резюмировал банкир.
Вероятность наступления системного банковского кризиса оценить сложно, но всё же пока она достаточно низкая, согласился аналитик "БКС Мир инвестиций" Егор Дахтлер. Впрочем, пика просрочки можно ожидать в первом полугодии 2021-го - тогда о рисках можно будет говорить более определенно, отметил эксперт.
- В своем базовом сценарии мы не видим высокой вероятности системного банковского кризиса в России, - добавил главный экономист Евразийского бака развития (ЕАБР) Евгений Винокуров.
Однако при затягивании ограничительных мер, например, до конца 2021 года, проблема ухудшения качества банковских активов будет нарастать, считает он.
Аналогичную точку зрения высказали и в рейтинговом агентстве АКРА. Там добавили, что меры поддержки, оказанные ЦБ сектору, оказались достаточными для того, чтобы банки прошли острую фазу кризиса без существенных потерь.
"Известия" обратились в Центробанк с вопросом, согласны ли там с выводами ЦМАКП. В ЦБ отметили, что не комментируют сторонние исследования, но предложили обратить внимание на последние высказывания руководства регулятора по схожей тематике.
Ранее первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в интервью "Интерфаксу" сообщил, что результаты стресс-тестирования отрасли, проведенного в октябре, были аналогичны апрельским показателям. Тогда регулятор оценил возможность банковской системы абсорбировать убытки без нарушения нормативов на сумму свыше 5 трлн рублей. Накопленный кредитными учреждениями суммарный буфер капитала на данный момент превышает 6 трлн рублей, следует из материалов регулятора.
Источник: Известия: https://iz.ru/1101823/dmitrii-grinkevich/boi-v-sisteme-tcmakp-sprognoziroval-bankovskii-krizis-v-techenie-goda



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.