BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Киберэксперты предупредили россиян о новой волне онлайн-мошенничеств

Получение Федеральной налоговой службой информации об электронных кошельках россиян в будущем может привести к всплеску мошенничеств в России. Об этом пишет URA.RU со ссылкой на мнение политолога, экономиста и член генсовета "Деловой России" Антона Любича.

  Он отметил, что, хотя ФНС России получает доступ к данным пользователей сервисов ЮMoney, QIWI Кошелек и WebMoney, чтобы контролировать отмывание денег и получать сведения о незадекларированном доходе, на практике это может привести к взиманию дополнительных налогов и сборов, а также росту киберпреступности. Эксперт предупредил, что "в будущем это грозит появлением в сети Интернет новых баз данных владельцев кошельков".
  Руководитель аналитического центра Zecurion, разрабатывающего DLP-системы для защиты от утечек информации, Владимир Ульянов также отметил, что чем больше людей имеет доступ к данным, тем больше вероятность слива информации в Сеть. "Утечка данных может произойти на разных этапах - как с передающей стороны, так и с получающей. Причем не всегда по злому умыслу: часто по незнанию, неаккуратности или из-за неправильных настроек. Поэтому такая проблема есть", - объяснил он.
  Специалист также добавил, что в рамках этой перспективы риски попадания данных россиян в руки к мошенникам повысятся, но незначительно. Он признал, что с безопасностью данных в России в целом есть некоторые сложности, однако подобное требование в рамках финансового контроля назвал вполне "прогнозируемым явлением".

Источник: Прайм https://1prime.ru/telecommunications_and_technologies/20210106/832755362.html




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.